Будет ли повышение пенсии с 1 июня 2023 года и дополнительная индексация на 10% неработающим пенсионерам?

Новости в Батайске
36

Минтруд предложил доиндексировать социальные пенсии.

Неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии, уже повысили выплаты на 4,8% в рамках плановой индексации с 1 января 2023 года.

Но это не единственное повышение пенсии, предусмотренное в 2023 году.

Ожидаются и другие изменения, причем как неработающим, так и работающим пенсионерам.

С февраля увеличили выплаты федеральным льготникам за счет плановой индексации ЕДВ и денежного эквивалента НСУ (соцпакета). В частности, изменения коснулись инвалидов, участников войны, ветеранов боевых действий, «блокадников», чернобыльцев. Рост составил 11,9%, что соответствует фактической инфляции.

До конца 2023 года будет еще повышение пенсии. Следующее изменение произойдет уже с 1 апреля, когда увеличат социальные и государственные пенсии на 3,3%. Это выплаты, которые в России получают:
инвалиды всех групп;
пожилые граждане, которые не приобрели права на страховые выплаты по старости;
дети, потерявшие родителей;
участники ВОВ и «блокадники»;
космонавты;
пострадавшие в техногенных авариях и так далее.

Помимо этого, в апреле 2023 г. пересчитают социальные надбавки, назначаемые к пенсии военным пенсионерам. Это доплаты за несовершеннолетних детей, за участие в боевых действиях, в связи с установлением инвалидности и так далее. Размеры этих надбавок также вырастут на 3,3%.

Позднее, с 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Им начисляют прибавку за пенсионные права, сформированные за работу в предшествующем 2022 году. Сумма доплаты индивидуальная и зависит от даты выхода на пенсию, а также от количества баллов, накопленных за работу в 2022 году. Но в любом случае надбавка не превысит максимум в 354,30 рублей.

Фото из открытых источников.