Быстрее, выше, сильнее! В детско-юношескую спортивную школу №2 набрали новых будущих чемпионов.

Новости в Батайске
7

Стартовал учебный год, и дети отправились не только в классы общеобразовательных школ, но и на стадионы, в спортивные залы и бассейны. Набор прошел и в батайской ДЮСШ №2. По словам заместителя директора учреждения Александра Ивановича Журомского, в этом году желающих освоить тот или иной вид спорта стало больше, чем в предыдущих.


Дети выбирают плавание 

Всем известно, что Батайск – настоящий город чемпионов, в том числе и олимпийцев. Землякам действительно есть, кем гордиться. Серьезный вклад в копилку достижений продолжают вносить обучающиеся ДЮСШ №2. Новых звездочек спорта здесь растят с 2006 года. За это время из её дверей вышли участники, призеры и победители самых разных чемпионатов и турниров.
Набор новых обучающихся проводили в июле и августе в электронном режиме, через навигатор дополнительного образования Ростовской области. В данный момент в школе числятся 2123 человека возрастом от шести до 18 лет.

Сегодня в этой спортивной школе тренировки проводят по восьми видам спорта. Самым популярным в данный момент является плаванье. На втором месте по востребованности среди юных батайчан – футбол. Кроме того, здесь занимаются тхэквондо, художественной гимнастикой, греко-римской борьбой, дзюдо, синхронным плаваньем и регби.

Осваивать новый вид спорта и достигать больших высот ребятам помогают опытные тренеры. В школе их работает 26, среди которых два мастера спорта международного класса, пять МС СССР, ещё трое — России.

Помимо основных направлений, с 2021 года в школе работает специальная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мальчики и девочки с ОВЗ приходят на занятия в бассейн.

– Такие тренировки оказались очень востребованными в нашем городе. Детишки плава-ют с удовольствием, с нетерпением ждут следующих занятий. Помимо заинтересованности ребят есть и доброжелательные отзывы родителей. В этом году мы продолжим работать в этом направлении, – отметил заместитель директора.

Лучшие из лучших
В Детско-юношеской спортивной школе №2 очень гордятся своими обучающимися и выпускниками. Александр Иванович Журомский рассказал, что даже после окончания детьми учреждения за успехами ребят стараются следить, узнавать об их достижениях через тренеров и родителей.

Действительно, многим ребятам ДЮСШ №2 дала путевку в большой спорт. Здесь они начинали свой путь, завоевывали первые медали, а затем уже продолжали свое дальнейшее развитие и совершенствование в других местах.

Так, например, когда речь заходит о чемпионах, одним из первых в школе вспоминают Дмитрия Артюхова – участника Олимпийских игр в Токио и мастера спорта международного класса. В 2008 году он пришел в батайскую ДЮСШ №2 десятилетним мальчиком и сделал здесь свои первые шаги. А сегодня его называют одним из самых именитых тхэквондистов не только в нашем городе и Ростовской области, но и в стране.

Ещё одно знаменитое имя в тхэквондо среди обучающихся школы – Федор Гавриленко. В 2019 году в составе сборной России он стал лучшим на Первенстве Европы в Испании.

– Свою карьеру у нас начинал и Руслан Чобанов – футболист, который в этом году закончил 11 класс. После нашей ДЮСШ №2 он продолжил тренировки в краснодарской академии футбола. Сейчас Руслан – капитан молодежной команды Краснодара, иногда выходит на замену в основной команде. А до этого несколько лет он носил капитанскую повязку в юношеской сборной России. Объездил всю Европу в её составе! – говорит Александр Иванович.

Ещё один юный футболист из батайской школы, Миша Лаврентьев 2006 года рождения, обучался в московской Академии ФК «Локомотив». Сегодня он тренируется в академии имени Коноплева в Тольятти.

Не переставали радовать руководство ДЮСШ №2 и тренерский состав дети и в прошлом учебном году. За это время было много серьезных достижений во всех видах спорта.

В школе рассказали, что в 2021 году десять девочек отделения художественной гимнастики выполнили нормативы в кандидаты мастера спорта России на всероссийских соревнованиях «Ступень к Олимпу». Турнир проходил во Владикавказе.

Конечно, среди чемпионов по плаванию в предыдущем году в школе особо отметили Софию Титаренко. О достижениях юной спортсменки наша газета рассказывала не раз. Несмотря на свой юный возраст, она стала кандидатом в мастера спорта. Первой в городе в 12 лет.

Несмотря на то, что основной набор в школу проходит летом, в самом начале осени у ребят из нашего города ещё есть шанс попасть на тренировки. Для этого можно узнавать о наличии мест в конкретном отделении или записываться в резерв. Бывает, что ребенку, особенно начинающему не понравился тот или иной вид спорта. Тогда он оставляет занятия, а место освобождается.


Спорт для всех

Если записаться на обучение в этом учебном году не удалось, потренироваться с ребенком можно самостоятельно на стадионе школы. В начале сентября стало известно о том, что теперь заниматься спортом здесь могут все желающие.
Напомним, стадион был закрыт для посещения горожан ещё в 2019 году. Сначала причиной стал ремонт в учреждении, позже в силу вступили коронавирусные ограничения.

В конце августа в здании ДЮСШ-2 провели собрание с участием инициативной группы местных жителей. В результате встречи батайчанам удалось добиться возобновления свободного посещения спортивной площадки. Теперь тренироваться здесь можно ежедневно с 6 до 9 часов утром и с 18 до 21 часа вечером.

Отметим, что для посещения стадиона необходимо оформить специальный пропуск в администрации школы. Потребуется написать заявление и приложить к нему фотографию формата 3х4. Такое решение в ДЮСШ №2 приняли для того, чтобы обеспечить на спортплощадке порядок и дать возможность комфортно заниматься там тем, кто действительно в этом заинтересован.

Комментарий власти


Есть все условия

Воспитанию чемпионов на Дону уделяется повышенное внимание. Подготовку спортивного резерва в регионе осуществляют 128 организаций, более трех тысяч тренеров. Общая численность занимающихся составляет порядка 110 тысяч человек.

Ежегодно увеличивается финансовое обеспечение спортивных учреждений. Так, объем выделяемых средств в 2022 году по отношению к 2021 году увеличился на 136 млн и составил более 2,1 млрд (а за пять лет увеличился в два раза).
Объем средств на приобретение спортоборудования и инвентаря в 2022 году увеличился на 15 млн рублей и составил 99 млн (за пять лет увеличился в два раза).

В рамках развития спортивной инфраструктуры в 2022 году предусмотрено более 1,6 млрд на строительство и ремонт 33 объектов спорта.

— Все принимаемые меры направлены на создание спортсменам необходимых условий для достижения высоких результатов на соревнованиях различного уровня и увеличения представительства донских спортсменов в составах сборных команд России. Так, в 2022 году в составе сборных 573 человека – на 41 больше, чем в прошлом году, – отметил Самвел Аракелян.