Бывший начальник Волгодонского водоканала каждый месяц требовал от своего подчиненного вознаграждение в 100 тысяч рублей за покровительство по службе. Так продолжалось три года, пока взяточником не заинтересовались правоохранительные органы.

Новости в Батайске
14

25 июля состоялся суд, на котором рассмотрели обжалование приговора экс-начальнику Волгодонского водоканала Александру Нетуте. Ростовский областной суд оставил в силе решение Волгодонского районного суда.

Бывшего директора водоканала Волгодонска приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафу в размере 5,8 миллиона рублей.

Напомним, что Александра Нетуту обвинили по статье «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, он принял на должность начальника материально-технического снабжения МУП «Водоканал» Ивана Радчука без всяких на то оснований. Его подчиненный не обладал профильным образованием, а значит на работу был принят незаконно. В любой момент Радчук мог распрощаться с занимаемой должностью, а чтобы этого не произошло Нетута гарантировал ему личное покровительство за скромную благодарность в размере 100 тысяч рублей ежемесячно.

Прибавку к зарплате экс-руководитель получал с апреля 2018 года по март 2020. За это время он обогатился на 2,9 миллиона рублей.

Чиновника задержали в августе 2020 года. Во время расследования все движимое и недвижимое имущество бывшего директора на общую сумму 7,8 миллиона рублей арестовали.

Александр Нетута был директором водоканала с 2018 года. До этого занимал должность начальника отдела по координации служб жизнеобеспечения города администрации Волгодонска, возглавлял комитет по управлению имуществом, департамент городского хозяйства, работал главным инженером водоканала. В 2020 году баллотировался в депутаты Волгодонской городской Думы седьмого созыва, но не прошел регистрацию.

По информации donday.ru
Фото: v-pravda.ru