Череда землетрясений может докатиться до Юга России, считают специалисты. Попадает ли Ростовская область в зону риска?

Новости в Батайске
13

Потенциально опасные регионы назвал глава единой геофизической службы РАН.

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в Чеченской Республике. Отголоски мощных толчков в Турции и Сирии зафиксировали приборы на Северном Кавказе, а также на Черноморском побережье Краснодарского края, сообщает «Российская газета».

Это прокомментировал глава единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов, назвав потенциально опасные регионы.

«В последние четыре года у нас несколько пониженная сейсмическая активность. Выделение сейсмической энергии на планете несколько пониженное. А поскольку у нас все стремится к среднему, то есть основания полагать, что в ближайшие пять лет сейсмическая активность будет чуть выше среднего, соответственно, количество землетрясений немножко увеличится. Но где выстрелит самое сильное землетрясение – я вам точно сказать не могу», — приводит РИА Новости слова доктора технических наук.

По его словам, специалисты уже знают где в России ожидать землетрясения в ближайшее время. Это Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал, Алтае-Саянский край и Кавказ. Это самые основные зоны, где происходят землетрясения, и их достаточно долгое время не было, а, значит, уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет, и люди должны быть начеку.

Фото из открытых источников.