Через три дня, 7 февраля Батайск отметит 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Новости в Батайске
12

Мы узнали, что запланировано на эту памятную дату.

Полгода, с 27 июля 1942 года по 7 февраля 1943 года, батайчане мужественно сражались за родной город, за родную землю, за могилы дедов и прадедов.

Тогда фашистам удалось разрушить город до основания: были взорваны железнодорожные пути, уничтожены школы, больница, предприятия, разрушено три тысячи домов. Погибло 3,5 тысячи жителей. Более двухсот человек были угнаны в Германию пленниками.

Победа досталась батайчанам дорогой ценой — многие войны отдали свои жизни при освобождении нашего города. В братской могиле у мемориала «Клятва поколений» захоронены 1127 человек – освободителей Батайска. В полукружье на огромных плитах поименно нанесены фамилии 4529 батайчан, не вернувшихся с войны. Память о них живёт в названиях улиц, переулков и площадей. Именно 7 февраля сюда каждый год приходят десятки людей, чтобы возложить цветы к Вечному огню. И нынешний год не станет исключением. Возложение начнётся в 10.00.

Как пояснила Антонина Гетьманская, начальник управления культуры города Батайска, во всех Домах Культуры города пройдут праздничные концерты.

Также в Батайск прибудет ретро-поезд Победы и пройдёт открытый фестиваль зримой песни «Лейся, песня фронтовая».

Полное выступление главы управления культуры вы можете посмотреть в нашем телеграм-канале.

Фото из открытых источников.