Чистота спасёт мир

Новости в Батайске
4

Почти три года прошло с момента запуска нацпроекта «Экология». Чего мы достигли?

 «Результаты экологической работы должны быть реальны и ощутимы», — сказал губернатор Василий Голубев на одном из последних заседаний правительства. И действительно, разговоров о чистоте у нас хоть отбавляй, а что уже конкретно сделано?

Течёт река

В июле текущего года премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по оздоровлению и восстановлению водохозяйственного комплекса Дона. Согласно документу, на улучшение состояния реки до 2030 года направят около 105 млрд рублей. На эти средства предполагается провести расчистку притоков реки, ремонт гидротехнических и очистных сооружений, продолжить реконструкцию Донского магистрального канала.

У Дона есть три базовые проблемы, которые необходимо решать усилиями всех заинтересованных регионов.

«Это обмеление, то есть откладывание со временем донных отложений — в результате этого Дон мельчает. Это зарастание водной растительностью, и это связано с обмелением: чем мельче дно, тем больше водная растительность развивается, появляются из них целые острова. И это качество поверхностной воды, что напрямую связано с качеством работы очистных сооружений в зоне влияния реки Дон», — рассказал Андрей МАРТЫНЕЦ, замруководителя управления экологии Липецкой области.

Сейчас уже начался практический этап работы – инвентаризация водных объектов и действующих на них комплексов очистных сооружений. Предполагается, что на это будет направлено около 40 миллиардов рублей.

Еще одна экологическая катастрофа в масштабах области – река Темерник. Город на месте Ростова еще даже не планировали, а Темерник уже упоминали вовсю. Веками люди наблюдали полноводную реку, полную рыбы и другой речной фауны. Но в конце19-го века на ее берегах появились заводы, фабрики и рабочие артели. Предприятия все отходы отправляли в ближайшие воды. Никакого контроля тогда над этими сбросами не было.

Вплотную оздоровлением Темерника занялись только сейчас. Естественно, что работа эта комплексная и очень объемная. Но Темерник постепенно оживает. Городская река снова набирает силу.

Только за прошлый и позапрошлый годы расчищено и восстановлено 8,5 км реки, от микрорайона Суворовский до Низового водохранилища. Но есть еще проблемные участки — в том числе от очистных сооружений Аксая до Верхового водохранилища в районе музея Сурб-Хач. Работы еще очень много. Но спешка, как отмечают специалисты, не нужна. Очень важно создать реке условия для самостоятельного восстановления. И тогда мы снова будем наблюдать настоящую, полноводную городскую реку.

Хранители леса

В Ростовской области лес в основном искусственный. Первые лесные массивы были заложены в области в начале 20-го века на Верхнем Дону для предотвращения движущихся песков. Сегодня площадь лесного фонда области составляет более 360 тыс. га, в том числе покрытая лесом — почти 240 тыс.

Раньше молодые леса ежегодно закладывались на территории более 1 200 га. При этом Ростовская область уже много лет стабильно занимает лидирующие позиции по лесовосстановлению среди субъектов ЮФО. А благодаря нацпроекту «Экология» площадь ежегодной посадки лесов будет постоянно увеличиваться: уже в этом году она выросла до 1 300 га. К 2024 году планируется высаживать 1 900 га молодого леса ежегодно.

Что касается техники, то за последние годы было приобретено 138 единиц лесопожарного и 89 единиц лесохозяйственного оборудования. Такие темпы позволят уже к 2024 году оснастить донских лесников новой лесопожарной техникой на 100%, а лесхозоборудованием – на 70%.

Тема лесных пожаров в нашей сухой жаркой области очень актуальна. Часто возгорания возникают из-за беспечности людей. И поэтому очень многое зависит от воспитания бережного отношения к лесу. Повсеместно сотрудники минприроды и организаций «Лес» проводят открытые уроки на противопожарную тематику, беседы и лекции, просветительские акции, распространяют листовки и брошюры.

Стали очень популярны дни древонасаждения, в рамках которых дончане высаживают сотни тысяч деревьев, кустарников и цветов. Также популярность набирает международная акция «Сад памяти». Цель ее  – высадить 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны. Стартовала она в год 75-летия Великой Победы. В прошлом году в ней приняли участие 300 тысяч участников из всех 85 регионов России и более чем 50 зарубежных стран.  

Из планируемых мероприятий в этом году — Всероссийская акция по сбору макулатуры #БумБатл2021, которая на Дону пройдет в декабре. Для участия необходимо собрать и сдать макулатуру на переработку, а также выложить фото или видеопост с хештегами #бумбатл и #нацпроектэкология. Наиболее креативные посты поборются за главный приз – общение со звездой.

В прошлом году в акции приняли участие более 385 тыс. школьников и 67 регионов России. Всего за две недели было собрано более 600 тонн бумаги.

Рекультивация свалок

24 ноября Василий Голубев на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО затронул тему ликвидации свалок.

«По проекту до конца 2024 года в донском регионе предусмотрена ликвидация шести крупных несанкционированных свалок – в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Красном Сулине, Донецке и Цимлянске. Итогом этой работы станет рекультивация земельных участков общей площадью 157,8 га», — сообщил губернатор.

Он уточнил, что на сегодня совместно с минприроды подготовлена и отобрана заявка по Новочеркасску. Общий объём ассигнований на ликвидацию свалки из федерального бюджета в 2022-2023 годах составит 188,4 млн рублей. До конца года планируется подготовить документы для финансирования еще по двум объектам – в Ростове-на-Дону и Таганроге, а до 1 мая 2022 года — по мероприятиям в Красном Сулине, Цимлянске и Донецке.

Дыши с планетой в унисон

В ходе государственного мониторинга атмосферного воздуха на Дону выявлено, что в последние пять лет случаи экстремального загрязнения атмосферного воздуха не отмечались. Отдельные случаи высокого загрязнения в прошлом году наблюдались в период прохождения пылевой бури по территории области.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Ростовской области осуществляются стационарными постами в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске, Шахтах, Азове, Цимлянске, Новочеркасске. Кроме этого, проводятся маршрутные наблюдения в Миллерове, Новошахтинске, Сальске, Батайске, Гукове.

— Состояние атмосферного воздуха в Ростовской области – под постоянным контролем министерства, — отмечает глава минприроды области Михаил ФИШКИН.

Сейчас ведется работа по включению Ростова и Новочеркасска в перечень участников федерального проекта «Чистый воздух».

Вместо тысячи слов

По оценке облминприроды, в проекте «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!»  ежегодно принимают участие в среднем 690 тысяч жителей области. Волонтерами в рамках Всероссийской акции «Вода России» в этом году очищено от мусора свыше 150 км береговой линии водных объектов. Обустроены новые экомаршруты на территориях государственных природных заказников и природных парков. В программы образовательных учреждений внедряются тематические курсы.

— Тема экологии беспокоит каждого человека. Вне зависимости от его сферы деятельности и места жительства. Люди должны видеть, ощущать результаты работы по охране окружающей среды. Это касается как решения местных проблем, реализации некрупных проектов, так и масштабных задач. По ним необходимо ускоряться, переходить от подготовительных работ к конкретным действиям. В числе таких проектов — очистка Дона, Темерника, рекультивация свалок, организация раздельного сбора твердых бытовых отходов, — подвел итог губернатор Василий ГОЛУБЕВ.

Ульяна АНДРЕЕВА по информации интернет-сайтов, фото из открытых источников