Что делать, если в квартире или в доме перегорели электроприборы?

Новости в Батайске
11

Роспотребнадзор рассказал, куда обращаться и что делать, чтобы возместить ущерб

Всякая техника, работающая от сети, чувствительна к скачкам напряжения. Они происходят по самым разным причинам, на большинство из которых потребители повлиять не в силах.

Что делать?

Для взыскания компенсации за вышедшие из строя электроприборы нужно зафиксировать факт того, что электроснабжение ненадлежащего качества, установить виновных и несущих ответственность, определить размер нанесенного ущерба и обратиться к виновному лицу или организации с требованием о возмещении.

Крайне важно сразу же вызвать аварийную или дежурную бригаду, поскольку факт скачка напряжения в сети обязательно должен быть зафиксирован в акте с указанием даты и точного времени.

Потребитель может сделать сообщение о ненадлежащем качестве коммунальных услуг либо в письменной, либо в устной (в том числе и по телефону) форме. Обращение обязательно должны зарегистрировать в аварийно-диспетчерской службе.

Если же сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины нарушения качества предоставления услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки. В ее ходе выясняются все детали произошедшего.

Сам потребитель должен подсчитать и документально подтвердить, что ему из-за перегоревшей техники нанесены убытки. Доказать факт можно при помощи чеков, счетов к оплате за ремонт и покупку деталей, которые выдают в магазинах, мастерских и сервисных центрах.

После этого претензия о возмещении убытков в добровольном порядке предъявляется виновному лицу или организации.

Сроки и ответственные

Время проведения проверки – не позднее двух часов от того момента, как потребитель сделал сообщение. Правда, если только не согласовано другое время. После окончания всех действий составляется акт проверки. Если потребитель не согласен с ним, то он вправе либо настоять на еще одной проверке с просьбой привлечь Государственную жилищную инспекцию Ростовской области, либо инициировать проведение экспертизы качества электроснабжения.

Согласно закону, ущерб должна возместить та организация, на балансе которой и находится электрическая линия или конкретный участок, где произошел сбой.

Все свои требования пострадавшая сторона выдвигает согласно статьи 1064 ГК РФ, в которой сказано, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при наличии доказательств причинения вреда имуществу, здоровью.

А если отказ?

Если претензия полностью или частично отклонена, а также если ответ на нее не поступил в установленный законом срок (10 дней), то человек имеет полное право подавать в суд.

В заявлении он также может потребовать не только возмещение убытков, но еще и компенсацию морального вреда и взыскание штрафа в размере 50% за неудовлетворение требований, о которых было изложено в претензии.

Фото из открытых источников