Что движет солнце и светила: секреты женского и семейного счастья

Новости в Батайске
7

Кто ни задавался этим вопросом, как и тем, что движет нашими поступками? Что толкает на поиски своего пути, призвания, предназначения? Видимо, та же сила, что управляет Вселенной. Но, преломляясь в каждом из нас, получает свое начертание, судьбу.
 
Русская женщина

Наша героиня – Галина Полякова, на первый взгляд, совсем и не героиня, типичная русская женщина. А столько перепробовала занятий в своей жизни, так всему научилась, что друзья, знакомые и родные задают ей вопрос – есть ли что-то, чего ты не умеешь? Родом из Зимовников, она, работая на элеваторе, встретила свою судьбу – статного, сильного мужчину, с гордой походкой, чудесным характером и вовсе без вредных привычек. Владимир возил зерно на элеватор, Галина проверяла его качество. Роман длился три дня, после чего Поляковы, уже как муж и жена, переехали в Батайск, где жила родня мужа. И прожили счастливо 45 лет без трех месяцев.

Построили дом, а в день новоселья молодой муж ушел по призыву в армию. Служил, как работал, добросовестно и с достоинством, как водил всю жизнь свой ненаглядный КАМАЗ. Друзьями обзавелся и в родном городе, и в армии. Их дом всегда открыт для них и по сей день.

К этому моменту она уже умела все — шить, вязать, вышивать на машинке, печь пироги, кулинарить, готовить соленья, варенья. А началось все с просьбы мужа – испеки пирогов! Галя пошла к соседкам, выбрала лучший рецепт, с тех пор и подружилась с тестом. 25 лет дружили с соседями, стали лучшими друзьями на всю жизнь. И никогда она не стеснялась учиться у людей лучшему. Ушел ее Володя служить, она пошла работать на швейную фабрику. После, когда родились сын и дочь, уже шила и готовила не только для себя.

Были и другие увлечения. С подружкой заинтересовались машинной вышивкой, закончили специальные   курсы. Стали мастерицами своего дела. Нарядные вещи с вышивкой – от постельного белья до фартучков в школу были у них нарасхват. Потом она научилась карвингу – украшению столов  с помощью узорной нарезки из фруктов и овощей. Если спросить Галину, что толкало ее на поиски занятия для души, она ответит, любовь к мужу, детям, желание украсить их жизнь. А еще поиски себя, дела, которое смогло бы увлечь

С карвингом было так. Работая в одной из компаний, Галина получила в подарок журнал «Гастроном». Когда увидела букеты из овощей и фруктов, влюбилась в них мгновенно. Прошло немного времени, меньше двух лет, и приятельница из Москвы позвала ее освоить это новое дело. Как говорит Галина, ее обращение во Вселенную было услышано, запрос принят. А когда увидели, как у нее получается карвинг, подруга предложила организовывать мастер-классы. Так обычно и происходило: освоив какое-то новое дело, она бралась обучать ему других. Похожая история была и с шитьем, и с вышивкой.

Как у английской королевы

Когда Галина готовит свое украшение к столу, все говорят, что такой стол бывает только у английской королевы.

Прошло много лет, выросли дети, подросли внучки, их у Галины пятеро. Все, кроме двухлетней Саши уже умеют вязать крючком, вышивать крестиком. Нередко просят научить их что-то делать руками, готовить и шить. А она остается для них Галочкой, Галчонком, у которой самая широкая, любящая душа и самые прекрасные угощенья, приготовленные своими ручками. Торт, который она предпочитает всем другим, ее семья обожает и заказывает ей печь более 35 лет подряд.

Однажды, и это был вызов, ее позвали готовить еду в поездке для группы йогов. Молодежь не питалась мясом, признавая только вегетарианскую пишу. И там, в Пицунде, она смогла не повторяться в салатах и закусках, готовила прекрасные соусы из чечевицы. Местный целитель, с которым с почтением общалась группа, на вопрос о пути, сказал ей: пеки пироги, готовь, это то, что ты делаешь талантливо и с любовью.

Однажды ее пригласили на телевидение, в кулинарное шоу. Галина поехала с подружкой Татьяной и приготовила, выполняя задание, десерт –  домашнюю халву в шоколаде.

— Приготовила ее из семечек. Тогда у меня еще не было термомикса, на котором это все можно было делать, — вспоминает Галина.- Перекрутила на мясорубке пережаренные зернышки семечек, сварила сироп на меду, перемешала, в формочки силиконовые разлила, потом застывшие кусочки обмакивала в горячий шоколад.

Их блюда, а там еще был салат «Мужской каприз», горячее и десерт понравились участникам шоу, они победили шеф-повара. Галину пригласили теперь уже не в группу поддержки, а для самостоятельного показа своего кулинарного мастерства. Она поехала с показом шедевров из своей донской селедочки. Вместе с картошечкой, бутербродами с селедочным маслом, ее жареная селедка произвела фурор, и Галина победила в конкурсе. Ее соперник приготовил норвежскую сельдь. А еще шаверму с селедочным хумусом. Подал блюдо с соусом из манго. Но именно  ее рецепты вошли в сборник программы «Время обедать», это, конечно, придало ей сил. После этого выросла и ее группа в соцсети.

Сейчас Галина Полякова все свои знания использует по назначению. Плюс ко всем перечисленным умениям добавились знания в теме оздоровления, сохранения  красоты и продления жизни. Кстати, жизнь точно продляет хорошее дело, которым занимаешься с любовью. Найти ее можно в бизнес — центре на Кирова, 18, офис 17в.

Мне особенно приятно писать о людях нашего поколения, которым за 60. Это все же сильное, не растерявшее себя поколение. Умение учиться новому в любом возрасте  придает таким, как Галина, сил и желания оставаться счастливой в любом возрасте и быть востребованной. И всегда для этих занятий, личностного роста есть сильный мотив — любимые люди, своя семья.

Татьяна Леонова
Фото из архива Галины Поляковой