Что изменится в России с 1 октября-2021

Новости в Батайске
6

Рост доходов ждет бюджетников и престарелых пенсионеров, Всероссийская перепись населения – всех, правила техосмотра – водителей и многое другое.

Бюджетники

С 1 октября сотрудников некоторых бюджетных организаций коснется индексация зарплат. Речь идет о работниках спасательных центров МЧС, некоторых учреждений соцсферы, сотрудников гидрометеорологических служб, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарт, а также реабилитационных центров и других.

В среднем, после индексации зарплата вырастет на 4%. Также будут проиндексированы все доплаты, начисление которых зависит от оклада в процентном выражении. Не затронет индексация тех бюджетников, которые указаны в майских указах Президента, — их доходы вырастут с 1 января 2022 года.

Пенсионеры

С 1 октября начнутся выплаты пенсионерам старше 80 лет. Они составят двойной размер действующих пенсий. Выплата будет начисляться автоматически через месяц после дня рождения.

Рост пенсий ожидается и у тех, кто не менее 15 лет проработал на Крайнем Севере или 20 лет на территориях, приравненных к нему. Новые выплаты будут начисляться в зависимости от районного коэффициента. За перерасчетом надо обращаться в ПФР.

С 1 октября за перерасчетом пенсий могут обратится пенсионеры-предприниматели, которые закончили работать или закрыли ИП в мае 2021 года. По условиям, если предприниматель или работавший на себя пенсионер (юрист) заявляет об окончании деятельность в ПФР и снимается с учета в ФНС, то ему пересчитывают пенсию с учетом индексаций, которые были пропущены в период осуществления трудовой деятельности.

Также в некоторых регионах пенсионеры получат выплаты ко Дню пожилого человека, размер которых определят власти регионов.

Военные

С 1 октября на 3,7% вырастут пенсии военным и сотрудникам силовых органов. Так же будут увеличены оклады по их должностям и званиям.

Кроме того, 2,6 млн россиян, которые служили по контракту или призыву также, сотрудники силовых ведомств, МЧС, противопожарной службы, таможни и фельдъегерской службы получат ежемесячную прибавку.

Техосмотр

Отмена обязательного техосмотра уже принята, но с 1 октября пройти его должны те автовладельцы, срок действия диагностических карт ТС которых заканчивается в феврале-мае 2021 года. Если срок ограничен июнем, карта будет работать до ноября 2021 года.

Также обязательный техосмотр должны пройти те ТС, возраст которых старше четырех лет, грузовой и пассажирский транспорт. Адреса пунктов ПО размещены в специальном Реестре операторов ТО.

Дети и инвалиды

С 1 октября будет расширен список соцвыплат, которые переводятся только на карты “Мир”. В их числе окажутся ежемесячные пособия, выплачиваемые после рождения 1-го или 2-го ребенка для малоимущих семей.

На полгода продолжит работать упрощенный порядок присвоения инвалидности. Он производится без личного заявления человека в медико-социальную экспертизу. Инвалидность, которая была назначена ранее, будет автоматически продлена еще на 6 месяцев.

По информации topnews.ru, иллюстрация из открытых источников