Что нам стоит дом построить! В Батайске отмечают праздник самой мирной профессии: день строителя.

Новости в Батайске
8

Во второе воскресенье августа строительное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. Светлая мысль учредить День строителя принадлежит Никите Хрущеву, который восхитился масштабами работы простых трудяг, приехав на открытие только что возведенной Жигулевской ГЭС. Мы, в свою очередь, решили также оценить масштабы строительства, только уже в Батайске. Какие заметные и важные для города проекты появились в этом году?

От садика до школы
Если вдуматься, то вся история человеческой цивилизации – это история строительства. Для любой деятельности нужны здания и сооружения – будь то храм или больница, библиотека или торговый центр, спортзал или детский сад. А значит, без строителей – никуда. Не случайно, наверное, слово «строительство» используется как обобщающее понятие: строительство семьи, строительство бизнеса, строительство будущего…

В рамках национального проекта «Демография», при поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева и регионального минстроя в прошлом году в Батайске завершилось строительство детского сада на 220 мест «Я сам». Большое внимание уделяется и школам – власти понимают, что городу нужны дополнительные здания. В рамках государственной и муниципальной программы «Развитие образования» в Батайске ведется строительство средней школы на 600 мест на улице Огородной, 78. Сдать стройку обещают уже в декабре этого года. В 2022-2023 годах в рамках нацпроекта «Образование» планируется строительство средней школы на 1340 мест в Авиагородке. Появится большая школа — на 1340 мест и на улице Ставропольской, 50. В начале 2021 года получено положительное заключение государственной экспертизы ГАУ РО на разработанную проектно-сметную документацию. Строительство запланировано в 2024-2025 годах.

Не только учиться, но и отдыхать батайские ребятишки теперь могут в оздоровительном центре с крытыми теннисными кортами по улице Горького, 297 «В», который также был недавно открыт. Вообще, за последние два года идет благоустройство зеленого пространства города. Чтобы не быть голословными, приведем в пример новые парки в Авиа-городке, в ЖК «Солнечный», парк «Дружбы», скейт – парк.


Родные стены

В укреплении экономики города строительство играет немаловажную роль. Не зря говорят, что город развивается, пока в нем работают башенные краны. Несмотря на все сложности, в минувшем году план жилья был выполнен в полном объёме и составил 126,73 тыс. кв. м. В этом году план по вводу жилья только увеличился и составляет 168,11 тыс. кв.м. Он выполнен на 53%. Если верить сухим цифрам, то введено в эксплуатацию 89,42 тыс. кв.м. площади жилья – это 124 жилых дома. Из них — объекты индивидуального жилищного строительства — 117 домов площадью – 17,47 тыс. кв.м. И семь многоквартирных жилых домов площадью 71, 95 тыс. кв.м.
Также выданы разрешения на строительство новых жилых комплексов по улицам 1-ой Пятилетки и по Олимпийскому Кольцу. Построены и введены в эксплуатацию складские объекты на Залесье, 17 для продовольственного рынка «Южный Хаб». В 2022 году было завершено строительство и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию Многофункционального реабилитационного приюта для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию на улице Рабочей, 38.

Кстати, после проведения общественных обсуждений по проектам внесения изменений в Генплан и ПЗЗ, а также завершения процедуры согласования с Правительством Ростовской области, на недавнем заседании Батайской городской Думы 27 июля данный вопрос утвержден.

Отметим, что за последние годы построены такие новые жилые комплексы, как «Северная Звезда», «Прибрежный», «Новый Запад», «Встреча», «Донские просторы», «Южный берег», «Новая Пальмира», «Комсомольский».

Помочь сиротам
Отдельного разговора заслуживает льготная категория батайчан. В прошлом году 6 детей-сирот получили ключи от новых квартир. И еще 9 получат до сентября текущего года. В 2022-2023 г. новоселье планируют отметить ещё 30 сирот.
Общая сумма средств, выделенных на эти цели на текущий год – 56 552,8 тыс. руб.
Не остались в стороне многодетные семьи — за период 2013-2022 годов на учет поставили 1495 семей, где подрастает много ребятишек. Землю уже получили 318 многодетных пар. На сегодняшний день обеспечению земельными участками подлежит ещё 845 семей.

С 1 января 2020 года были внесены изменения в областной закон и установлено, что гражданам с их согласия может быть предоставлена иная мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в виде земельного сертификата на приобретение (строительство) жилых помещений взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. Этой мерой воспользовались 322 батайчанина, получив земельный сертификат через «Агентство жилищных программ».

Кстати
Нелегкая доля
В реестр проблемных объектов долевого строительства Ростовской области с 2017 года было включено 11 объектов и дополнительно 6 потенциально проблемных домов в Батайске. При поддержке Губернатора Ростовской области в прошлом году на СЖМ-16 завершилось строительство многоэтажки, и ключи от своих квартиры наконец-то получили 72 многострадальных дольщика.

С начала 2022 года обеспечены правами 289 дольщиков. До 2023 года, в соответствие с планом-графиком, будут решаться проблемы людей ещё по трем проблемным объектам. Это дома №14 и №15 в переулке Учебном, 2. Там денежные выплаты уже получили 62 участника долевого строительства. Будут восстановлены права 71 дольщика. В отношении многоквартирного дома по улице Горького, 297Ж арбитражным управляющим инициировано судебное разбирательство о банкротстве застройщика. Всего по итогам работы с 2017 года удалось отстоять 1107 дольщиков.


Для справки

Батайск стал площадкой для масштабных инвестиционных проектов, возведение которых будет находиться на контроле у донского главы. Речь идет о строительстве завода для производства газобетона автоклавного твердения на земельном участке, площадью 26 000 кв. м. Также в городе развернется оптово-розничный торговый комплекс «Южный» на семи земельных участках общей площадью 94,5 га.
Строительство жилых домов по ул. Половинко с предоставлением части квартир детям-сиротам.