Что учитывать при покупке квартиры на вторичном рынке

Новости в Батайске
13

Недвижимость вторичного рынка имеет массу преимуществ. Вы можете вселяться сразу после покупки и не тратить время на ремонт. Дом находится в районе с развитой инфраструктурой. Однако вторичка имеет ряд особенностей, с которыми нужно ознакомиться заранее. Например, не все знают, где искать проверенные квартиры в Горно-Алтайске, на что обращать внимание в первую очередь. Поэтому дадим несколько полезных советов покупателю.

Выбираем район

Квартиру обычно приобретают вблизи места работы или учебы. Это позволяет тратить меньше средств и времени на дорогу. Хорошо, если рядом находится остановка общественного транспорта. Не стоит покупать квартиру в доме, расположенном вблизи промышленной зоны или крупной автомагистрали. Лучше, если рядом будет парк или лес.

Выбираем дом

Важно узнать, когда построено зданий и из чего. Некоторые постройки подлежат сносу в ближайшее время. Квартиры в панельном доме стоят дешевле, однако материал не слишком качественный. Такие здания обладают не лучшими шумоизоляционными качествами, некомфортным микроклиматом. Лучше рассмотреть монолитный или кирпичный дом. Однако, если такой дом построен более 50 лет назад, от покупки лучше отказаться.

Осматриваем территорию

Обратите внимание на растительность. Если вокруг здания слишком много деревьев, территория плохо просыхает, и двор будет грязным. Повышенная влажность также способствует появлению плесени в доме. Обратите внимание на детскую площадку, урны, лавочки. Узнайте, какой управляющей компанией обслуживается выбранный дом, и насколько качественно выполняются работы по благоустройству.

Оцениваем состояние коммуникаций

Необходимо осмотреть щитки в подъезде. Если они открыты, проводка может быть повреждена. Убедитесь в нормальном состоянии мусоропровода. Контейнеры должны находиться недалеко от дома. Проверьте трубы и проводку в доме. Желательно, чтобы коммуникации были современными. В противном случае придется тратить немало средств на их замену.

Выбираем этаж и планировку

Лучшими считаются средние этажи. Воздух там чище, вид из окна приятнее. При поломке лифта не придется подниматься слишком высоко. Учитывайте, на какую сторону выходят окна. На юге летом будет слишком. На северной стороне наблюдается недостаток света. Изолированные комнате в квартире намного удобнее проходных. Недостатком считаются и слишком узкие коридоры.