Троицкий храм Батайска отметил престольный праздник

Новости в Батайске
5

20 июня Троицкий приход отметил свой престольный праздник. На подворье прихода в этот день собрались сотни прихожан и гостей.

День Святой Троицы является одним из самых великих и почитаемых праздников. Около двух тысяч лет назад Дух Святой сошел на апостолов. С этого момента открылась третья Ипостась Триединого Бога и во всей полноте началось участие Трех Лиц Божества — Отца, Сына и Святого Духа в спасении человека. Поэтому День Святой Троицы именуется праздником рождения Церкви.  Но для Батайска это еще и престольный день одного из самых больших городских приходов – Троицкого храма, главный престол которого освящен в честь Святой Троицы.

Ранним воскресным утром во дворе прихода настоятель и клирики совершили водосвятный молебен, после которого в новом соборе началась праздничная Литургия. Сотни прихожан с веточками мяты, букетами, венками пришли сюда разделить радость праздника. В храме пахло свежескошенной травой, цветами, ладаном – непередаваемый аромат витал в воздухе. На подворье в это время ставили самовар и готовили просфоры для угощения. После причастия все желающие угостились ароматным чаем.

Для справки: в 1854 году на пересечении нынешних улиц Куйбышева (пер. Мостового) и Московской был заложен самый большой храм села Батайск, о чем свидетельствует медная табличка, заложенная в фундамент церкви. В этом же году в селении Аксай была прославлена чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия», поэтому новый храм было решено освятить в честь этой иконы, а второй придел — в честь Святого Духа.

Разрушенный в 1930-е годы храм остался только в воспоминаниях старожил города. Кирпичами от разрушенного собора замостили улицы города, построили общественные здания. Но часть сохранили люди, как память о святыне. При закладке нового Троицкого храма, в знак преемственности между разрушенным и вновь возводимым храмом, эти кирпичи были заложены в основание алтаря. Поэтому один из престолов освящен в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» и в память о разрушенной церкви.

Ульяна Андреева, фото автора