Дети из малоимущих семей Ростовской области смогут получить бесплатные путевки на отдых в лагере

Новости в Батайске
13

За самостоятельно приобретенные путевки у родителей будет возможность получить компенсацию.

Заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков сообщил, что на Дону проводится закупочная кампания по предоставлению бесплатного отдыха для детей из малоимущих семей. Кроме того, родители ребенка смогут получить денежную компенсацию, если они приобрели путевку за собственные деньги.

В Правительстве Ростовской области отметили, что для этого необходимо соблюдение нескольких условий. Прежде всего, лагерь, куда приобретена путевка, должен быть включен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, либо в перечень санаторно-курортных учреждений. Второй момент — обязательная регистрация родителей и ребенка на территории Ростовской области.

— В 2023 году на организацию детской оздоровительной кампании планируется направить 1,6 млрд рублей. Величина компенсации (100%, 90%, 50% от понесенных затрат) зависит от обеспеченности семьи, но не может превышать предельную стоимость путевки, утвержденную в области, — сообщил Андрей Пучков.

Максимальный размер компенсации на одного ребенка зависит от типа учреждения, куда он отправится. Для стационарных оздоровительных лагерей, которые находятся за городом, сумма составит 33281 рубль 64 копейки на 21 день. Для санаторных оздоровительных лагерей – 48788 рублей 40 копеек на 24 дня.

По информации Правительства Ростовской области
Фото: donland.ru