Детсад для казачат

Новости в Батайске
3

Продолжаем знакомить вас с образовательными учреждениями города. В этот раз беседуем с заведующей детским садом №14 «Жемчужинка» Ириной Тюриной.

В настоящее время учреждение посещает 140 ребятишек. Штат укомплектован квалифицированными педагогами: воспитатели, учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор ФК, музыкальный руководитель. Шесть человек из одиннадцати имеют высшее образование, четыре — высшую и два — первую квалификационную категории.

Немного истории

Осенью 1963 года в центре Авиагородка был сдан в эксплуатацию первый военного ведомства в/ч 44528 детский сад «Буратино». В течение 23 лет он жил, работал и развивался в тесной дружбе с военной частью, Авиаремонтным заводом. Его посещали дети военнослужащих и рабочих, трудящихся в в/ч микрорайона. В январе 2004 года учреждение было передано в муниципальную собственность. Закончилась целая эпоха продолжительностью в 40 лет. Сменилось название и руководство. Так, заведующей была назначена Ирина Тюрина. А детский сад стал муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением комбинированного вида.

Время перемен

С приходом Ирины Николаевны была открыта новая страница в истории «Жемчужинки». Вместе с педагогами и родителями она осуществила перепланировку двора. На территории появились красивая клумба с розами, прогулочные веранды, окруженные цветниками и скульптурами, а по периметру — новое ограждение.

Была произведена реконструкция и внутренних помещений. Так, появились уютные спальни, группы оснастили удобной и современной мебелью. Был создан и оборудован просторный спортивный зал.

— Бережные руки персонала постоянно поддерживают чистоту и оформление стен здания, холлов. За последние семь лет в саду сделан текущий ремонт музыкального и спортивного залов. А в 2021 году отремонтирована спальня в ясельной группе, теперь у малышей белоснежный потолок, нежно-голубые стены. Обновлен холл и лестничный пролет: установлены современные перила, на стенах размещена выставка фотографий о донском казачестве, — рассказала заведующая.  

Оснащение

В «Жемчужинке» имеется большой спектр интерактивного оборудования. Технические условия позволяют одновременно работать сразу с несколькими воспитанниками. Есть прямой выход в интернет, который дает возможность ребятам принимать участие в шахматных онлайн-турнирах, посещать интерактивный музей, а также спроецировать обучающую ситуацию в режиме реального времени, например, для закрепления ПДД. В музыкальном зале установлено цифровое пианино, благодаря которому малыши знакомятся с звучанием рояля, органа, клавесина.

— Для занятий с детьми приобретены игровые приставки PlayPad с обучающими играми по познавательному развитию, развитию речи, по подготовке к обучению грамоте. Кроме того, на территории детсада полностью заменено игровое оборудование: установлены новые городки с горками, лесенками и тоннелями-переходами. На каждом групповом участке — удобные столики со скамеечками под зонтами от летнего солнца. Много забавных качелей-качалок и каруселей, большие песочницы с откидывающимися крышками, — поделилась Ирина Николаевна.

Однако, по ее словам, особая гордость «Жемчужинки» — комплекс современного спортивного оборудования. Это площадка с тартановым покрытием, предназначенная для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Есть беговая дорожка и прыжковая яма.

— Рядом с ней расположена еще одна площадка, на которой установлены бревно-бум, мишень и «скалолаз». Спортивный зал оснащен комплектом физкультурного оборудования для проведения занятий и соревнований. А совсем недавно детский сад приобрел большой батут. Теперь у деток будет возможность развивать координацию движений, да и просто повеселиться, — добавила заведующая.

Успехи и достижения

В прошлом году учреждение приняло участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие детские сады-2021», в результате чего ему было присвоено звание победителя.

— В течение нескольких лет педагоги углубленно работают в направлении «Знакомство детей с историей и культурой донского края». В детском саду создана музейная выставка «Донской край», экспонатами которой стали предметы домашней утвари казаков. Одна из прогулочных веранд оформлена как казачий курень: есть горница с русской печкой и подворье. Дети имеют возможность познакомиться с исконно казачьими традициями ведения хозяйства, укладом донского казачьего календаря работ и праздников, основных элементов казачьего быта (устройство дома, двора, посуда, обычай сервировки стола, значение русской печи, песни и игры). В апреле 2021 года МБДОУ №14 был присвоен статус «Казачье», — сообщила Ирина ТЮРИНА.

Также она отметила, что новый, 2021-2022 учебный год, «Жемчужинка» начала с достижения высокого результата. Так, по итогам муниципального смотра-конкурса готовности дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году ей было присвоено второе место.

К слову, коллектив детского сада активно участвует в мероприятиях разного уровня. В его копилке призовые места в международных конкурсах «Свободное образование» и «Мелодинка», во всероссийских – «Образцовый детский сад», «Надежды России», а также в областных — «Дон – наш дом», «Год экологии на Дону», «Безопасная дорога детям» и так далее.

Кроме того, «Жемчужинка» на федеральном уровне стала победителем научно-практической конференции-фестиваля «Кинезиологические практики в образовании и психотерапии» (номинация «Авторская инновационная технология»), олимпиады «Речевое развитие детей в условиях реализации ФГОС ДО», викторины «Моё призвание – дошкольное образование!» и олимпиады «Особенности организации воспитательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС».

И, наконец, коллектив учреждения неоднократно был награжден благодарственными письмами и почетными грамотами за многолетний высокопрофессиональный и плодотворный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения, успехи в развитии творческой активности и трудолюбие.                                                                                                                     

Что же касается воспитанников «Жемчужинки», то им тоже есть чем гордиться. На их счету немало побед во всевозможных первенствах. Это спортивные соревнования (тхэквондо, художественная гимнастика, армейский рукопашный бой), конкурсы четверостиший, всероссийские викторины по ПДД, а также экологические, общеобразовательные, краеведческие олимпиады.

Эльвира ИВАНЦОВА, фото МБДОУ 14