Детский сад на СЖМ Батайска примет детей в марте

Новости в Батайске
13

Планируемый срок завершения строительства школы на Огородней – 2021-2022 годы.

Людмила Берлим¸начальник управления образования Батайска, рассказала, как продвигается строительство детского сада в СЖМ, а также школы на 600 мест на Огородной.

По ее словам, на конец 2020 года строительство детского сада на 220 мест в СЖМ ведется очень активно. Уже выполнены работы по благоустройству территории, подключено отопление и водоснабжение, завершается внутренняя отделка помещений. Данный объект планируют сдать в эксплуатацию после новогодних и рождественских каникул в январе 2021 года. Далее детский сад оснастят необходимым оборудованием, мебелью, игрушками и пособиями, произведут комплектование сотрудниками и воспитанниками, получат все правоустанавливающие документы (заключения Пожнадзора, Ростпотребнадзора, лицензию на ведение образовательной деятельности и т.д.). Прием воспитанников планируется осуществлять в марте 2021 года.

Напомним, история строительства садика очень непростая. Учреждение на 220 мест, которое изначально планировали сделать с плавательным бассейном, начали строить в далеком 2013 году. Строило его тогда ООО «Зеленый квадрат». Затем администрация города решила расторгнуть договор с застройщиком по финансовым причинам. Стройка то возобновлялась, то замирала. Жители близлежащих домов наблюдали из своих окон, как садик буквально растаскивают на запчасти, о его консервации речь вообще не шла.

В январе 2019 года управлением по архитектуре и градостроительству Батайска был заключен муниципальный контракт по разработке проектно-сметной документации по завершению строительства детского сада на СЖМ.

Садик обследовали и выявили несоответствия требованиям противопожарной защиты и объемно-планировочным конструктивным решениям здания в соответствии с действующими на тот момент нормативными требованиями.

В итоге муниципальный контракт по разработке ПСД объекта был расторгнут по соглашению сторон, в связи с невозможностью получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации , ввиду невыполнения положений Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 №123-ФЗ.

После внесения изменений в техническое задние и проведения электронного аукциона между управлением по архитектуре и градостроительству Батайска и обществом с ограниченной ответственностью «Проектно-Сметной компанией «Содружество» заключен муниципальный контракт от 5.08. 2019 года №11515, согласно которому подрядчик 29 ноября 2019 года получил положительные заключения государственной экспертизы на разработанную ПСД. Общая сумма средств на строительство составляет 233 миллиона 923 тысячи рублей.

В общем, теперь садик почти готов, и совсем скоро примет первых воспитанников.

Что касается строительства средней школы на 600 мест на Огородной, 78 приостановлено. Планируемый срок завершения — 2021-2022 годы.

Ранее «Батайск-город» писал, что в Ростовской области в школы поступят комплексы для дезинфекции рук.

Юлия Дорошенко, фото Романа Химина