Династия музыкантов Носковых из Батайска.

Новости в Батайске
8

Наша героиня, Елена Федоровна Носкова, работает в «Детской музыкальной школе №1» города Батайска. Это человек необычайного таланта, скромности, сдержанности и такта. Мы знали, что она — Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества. Но не могли знать, где истоки этого таланта, большой любви к народной музыке и народным инструментам. С этого и начали беседу.

Несломленный дух
— Ваше увлечение музыкой берет начало в семье?
— Можно сказать и так. Корней своих — бабушки с дедушкой по материнской линии — я не знала. Мама была совсем ребенком в блокадном Ленинграде, когда лишилась своих родителей.

Война сделала еще одну страшную отметину на судьбе ребенка-сироты: девочка стала инвалидом по зрению. В Батайске, где она оказалась с маленькой дочкой Леной, пошла работать на завод.

И там же участвовала в самодеятельности, пела народные песни. Можно представить себе эту силу несломленного духа? К слову, маленькая Лена видела и других музыкантов, похожих на ее маму. Видимо, природа, отбирая в жизненных испытаниях какую-то способность, заменяет его другим даром. На этой самодеятельной сцене завода 4-хлетняя Лена декламировала стихи. Вот они — истоки таланта. Удивительно, как рано нащупала эта девочка свое предназначение! Как она говорит, все сложилось само собой. Детский сад, а параллельно и «Детская музыкальна школа №2» по классу аккордеона. Первым ее преподавателем была Вера Михайловна Варавина. Первый аккордеон, который ей купили, едва умещался на коленях девочки. А на клавиатуру она смотрела в зеркала трельяжа. Этот курс она мужественно освоила, в том числе благодаря сильному и строгому преподавателю, ветерану войны Владимиру Тимофеевичу Соколянскому. А путеводной звездой для нее стал талантливый, харизматичный, влюбленный в народную музыку учитель Сергей Александрович Петрашов. Это с ним она выбирала — домра или балалайка? И выбрала то, что одобрили учитель и мама, — балалайку.

Истёртые в кровь пальцы
Я слушаю Елену Федоровну, которая говорит об истертых в кровь пальцах своего ученика, тоже балалаечника, Ильи Чернявского, и представляю руки той маленькой девочки и юной девушки, которая впоследствии стала его преподавателем.
— Конечно, это каторжный труд, без которого настоящее искусство немыслимо, — делится она со мной. — Но, когда я слушаю звучание оркестра русских народных инструментов, чувствую, какие это красота, радость и наслаждение! Это душа русского человека, высокая, щедрая, в которой есть много святого!

У Елены Федоровны немало талантливых учеников. Один из них — тот самый Илья Чернявский. После городской школы в Батайске он поступил в музыкальный колледж в Тамбове. В самых разных городах страны продолжают ее ученики свое музыкальное образование. Елена Федоровна ценит наше современное возвращение к истокам, любит детей, наш город Батайск, Ростов, традиции донского образования, русскую культуру, народную музыку. Они с детьми переиграли все лирические народные песни. Спрашиваю о любимых — «Липа вековая», «Ивушка», «Не корите, не браните»… Еще один ученик Елены Федоровны Носковой учится в Гнесинке — Максим Коваленко.

И у них, как и у Елены Федоровны, был звездный старт. Сначала она выдержала серьезный конкурсный отбор и поступила в Ростовский колледж искусств. А окончив его, пришла на работу в оркестр «Виртуозы Кубани» Краснодарской краевой филармонии. Руководил оркестром именитый Анатолий Винокур. Там на концертах ей доводилось наблюдать за мастерами большой сцены — Людмилой Зыкиной, Иосифом Кобзоном, домристом Александром Цыганковым, композитором Григорием Пономаренко — и даже выступать с ними.

Талант дочерей Алёны и Насти
Талант и преданность любимому делу дочери Алена и Настя унаследовали от родителей. Старшая Алена в свои 25 лет — высокообразованная молодая девушка. Она закончила аспирантуру, преподает в Санкт-Петербурге русский язык, рассказывает о русской культуре военным специалистам иностранных государств.
Младшая дочь Анастасия, окончив «Детскую музыкальную школу №3» и Ростовский колледж искусств, получает образование в Ростовской Государственной консерватории им. С. В. Рахманинова по классу гитары. Как мама и педагог Елена Федоровна постаралась открыть для дочери мир самых знаменитых и одаренных гитаристов России. Анастасия посетила мастер-классы выдающихся музыкантов Равшана Мамедкулиева, Евгения Юльевича Финкельштейна, Николая Андреевича Камалятова.

— Чем выше прыгнете, тем шире горизонты, — частенько говорит она своим ученикам и дочерям. И те ее хорошо понимают, потому что вместе с мастерством и умением Елена Николаевна несет им огромную любовь к русской музыке и культуре. А дети впитают ее и передадут следующим поколениям.

Размышляя над вечным философским вопросом о том, зачем мы пришли в этот мир, наша героиня ощущает себя звеном, через которое передаются традиции и культура русского народа с помощью музыки. Ведь не зря сообщества музыкантов разных стран понимают друг друга, несмотря на языковые барьеры. Это она почувствовала, слушая музыку Баха и рассказы о нем в исполнении непревзойденного мастера профессора Томаса Мюллера-Перинга.

В ее жизни были, есть и еще будут конкурсы и концерты, фестивали, заслуженные звания и награды губернатора Ростовской области.

Призывая молодежь «прыгать вверх», чтобы расширить горизонты, она никогда не сделает шаг назад. Мечтает наша героиня, конечно, о прекрасном мире музыки, который сделает мир людей чище, светлее и счастливее, объединит музыкальные сообщества разных стран. А ещё о будущем своих девочек, несущих в жизнь культуру и красоту, об учениках, принимающих от нее эстафету Русского мира.
Первого июня в Батайском парке звучали чарующие звуки концерта солистов музыкальных школ. Так хочется, чтобы их услышало как можно больше людей! И пусть такая музыка царит в нашем мире и станет его камертоном!

Татьяна Леонова
Фото из архива семьи Носковых