Диплом вам в руки! Какие профессии выбирают выпускники батайских школ?

Новости в Батайске
7

Ещё несколько лет назад на вопрос «кем хочешь стать в будущем?» выпускники школ дружно отвечали: «юрист» или «экономист», затем с большим отрывом лидировали, пожалуй, айтишники. В этом году картина уже совсем другая. Газета «Вперёд» выяснила, на что делает ставку батайская молодежь сегодня.


Я б в айтишники пошел

Приемная кампания – 2022 окончится 17 августа. Нервы, конечно, на пределе у всех, переживают и абитуриенты, и их родители.

Но уже Минобрнауки опубликовало целый ряд интересных фактов. С начала приемной кампании изъявили желание поступить в российские ВУЗы более 6 миллионов абитуриентов (6 320 288). И это только на очную форму обучения — число заявлений по другим форматам будет подсчитано до конца года.

По словам Главы министерства образования РФ Валерия Фалькова, число ребят, желающих получить высшее образование, растет из года в год.

— По сравнению с 2021 годом, в эту приемную кампанию количество заявлений на очную форму обучения выросло на 40 тысяч, а по сравнению с 2020-м – более чем на 1,1 млн. Этому, конечно же, способствует и рост доступности высшего образования. По наиболее приоритетным для государства направлениям подготовки – инженерно-техническим, педагогическим, медицинским и сельскохозяйственным – количество желающих поступить в ВУЗы превысило 3,6 млн. Это более чем 57% от общего числа заявлений, принятых университетами в период приемной кампании на 2022/2023 учебный год, – заявил министр.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что после начала спецоперации абитуриенты, прибывшие в донской регион из ДНР, ЛНР и Украины, могут перевестись или поступить в ВУЗы на специальных условиях и бесплатно. Так что скачок в статистике можно объяснить и сложившейся ситуацией тоже.

В этом году, в пятерку наиболее востребованных среди абитуриентов специальностей вошли «Информационные системы и технологии», «Экономика», «Менеджмент», «Информатика и вычислительная техника», а также «Юриспруденция». То есть юристы и айтишники все же на гребне волны. Но в спину им дышат будущие педагоги и врачи. В 2022-м на эти специальности также повышенный интерес, по сравнению с прошлым годом – в два раза больше заявлений!


Золотая середина

Интересно, что батайские ребята стали все чаще выбирать творческие специальности. Такая тенденция прослеживается и в целом по стране. Самыми популярными специальностями в творческих вузах, на которые подано больше всего заявлений, стали в этом году актерское искусство, режиссура театра, кино и телевидение, дизайн, социокультурная деятельность, библиотечно-информационная деятельность, музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, народная художественная культура, культурология. Недавно мы писали про уникальную батайскую семью Асмерзаевых, в которой пятеро из шестерых детей закончили школу с золотой медалью. В этом году с отличием выпустилась из лицея №3 их младшая дочь Ева. Имея возможность выбирать специальность, девочка остановилась также на творческой стезе — на дизайне.

Не менее любопытно и то, что последние три года прием в колледжи и техникумы бьет все рекорды. Если в начале 2000-х в систему среднего профобразования шел только каждый третий девятиклассник, то с 2019 года в старших классах остается лишь треть ребят.

Как рассказали газете «Вперёд» в Батайском техникуме железнодорожного транспорта и строительства, рынок развернулся: это понимают и родители, и выпускники. Найти работу после колледжа или техникума сегодня гораздо проще, чем после вуза. Ребята проходят практику на реальных предприятиях, могут параллельно с основной профессией получить вторую квалификацию. Поэтому тех, кто зарекомендовал себя на практике, работодатели разбирают ещё на третьем курсе. Например, судоремонтное предприятие ОАО «Моряк», сохраняет определенное, уже закрепленное за выпускником рабочее место даже, если он отправился служить в армию.

Профессии, которые выбирают батайские школьники после девятого класса, действительно на рынке востребованы. Машинист локомотива, повар-кондитер, сварщик, слесарь по ремонту строительных машин, мастер общестроительных работ – на этих специалистов спрос гораздо превышает предложение.

Без бумажки ты…
Любопытно, что наметился новый и очень устойчивый тренд: в некоторых сферах молодые люди перестали считать высшее образование обязательным условием для получения хорошей работы и зарплаты. Скажем, многие айтишники полагают, что тратить пять лет на диплом — слишком долго, профессию можно освоить гораздо быстрее. Выпускники середины 1990-х помнят: в то время уходить после 9-го класса было не принято. Отсеивались те, кто откровенно тянул школьную лямку, раздражая учителей. До одиннадцатого класса из школы уходили в основном троечники, которые не справлялись с программой. Сейчас ситуация кардинально изменилась. В Батайском техникуме информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех» подтвердили, что теперь на отдельные специальности поступают хорошисты и отличники — слишком много желающих. При этом средняя оценка аттестата должна быть подкреплена общественной деятельностью, спортивными и научными достижениями. С таким портфолио шансы быть зачисленным на ту или иную специальность повышаются.

Интересно и то, что сегодня учащиеся все чаще делают самостоятельный выбор в пользу будущей профессии, опираясь на собственный интерес. В результате ежегодного мониторинга ценностных ориентаций современной молодёжи, специалисты Института изучения детства, семьи и воспитания РАО провели опрос более 200 тысяч респондентов в восьми федеральных округах РФ. Так вот 79% ребят признались, что при выборе будущей профессии опираются, прежде всего, на веление души, и востребованность самой профессии (55%). Отметим, что большинство родителей считает, что не должны вмешиваться и предоставляют свободу выбора профессии детям. В то же время все меньше школьников хотят идти по профессиональным стопам своих родителей (76%), и в этом предки их поддерживают (86%). Отсутствие тенденции семейной преемственности профессии сохраняется на протяжении нескольких лет.

В любом случае, все больше батайских ребят чаще делают выбор в пользу самостоятельности, а не навязывания, ведь по-настоящему ценится только то, что достаётся с трудом.