Дончан планируют материально поощрять за раздельный сбор мусора

Новости в Батайске
0

Власти Ростовской области рассматривают возможность установки по всему региону фандоматов — автоматов по сбору тары, рассказал на заседании фракции КПРФ в Заксобрании замминистра ЖКХ Александр Кадетов.

По его словам, жители Ростовской области пока, к сожалению, проявляют «несознательность» по вопросу раздельного сбора мусора. Отсюда родилась идея насаждать эту культуру не кнутом (штрафы и прочее), а пряником. Соответствующий проект власти региона сейчас прорабатывают в месте с ППК «Российский экологический оператор».

— Мы прорабатываем вопрос реализации проекта по созданию системы раздельного сбора тары через сеть фандоматов с последующей переработкой. Речь о стекле, алюминии и полиэтилене. Проект предусматривает системы мотивации пользователей таких автоматов, — рассказал Кадетов.

Он пояснил, что мотивация может быть двух видов — денежное вознаграждение либо начисление баллов, которые впоследствии можно будет использовать (как скидочный купон) при покупках в торговых сетях, участвующих в проекте.

В России первые фандоматы появились в 2004 году в Москве. Они были установлены компанией «ПрофБизнесТелеком» по собственной инициативе и изготовлены по её заказу в Германии. За каждую бутылку или банку они выдавали от 40 до 90 копеек.

Ульяна Андреева по информации Донленд, иллюстрация из открытых источников