Донские спасатели готовят водоёмы к купальному сезону-2021

Новости в Батайске
2

Об этом сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

В настоящее время подготовлены и укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением техника и плавсредства, проведено их техническое освидетельствование. Областными службами экстренного реагирования проводятся мероприятия по обследованию мест купания и подготовке работников спасательных постов.

— В настоящий момент получено более 50 заявок на проведение обследования и очистки дна пляжей. Более 20 аквазон уже осмотрены водолазами ДПЧС, — рассказал Сергей Панов. — Особое внимание уделяется подготовке мест отдыха детей. Уже сегодня спасательные расчеты осуществляют ежедневное патрулирование, в рамках профилактической работы проводят обучающие мероприятия, в том числе по оказанию первой помощи пострадавшим с использованием роботов-тренажеров.

В этом году планируется к открытию более ста пляжей.

Что касается Солёного озера, то недавно водолазы специализированной пожарно-спасательной части Ростовской области провели здесь тренировочные спуски. Для спасателей это плановая тренировка, в ходе которой они должны были отработать необходимые для водолазов навыки.  На глубине 10 метров восемь человек парными спусками отработали вводную программу по обследованию дна акватории полосами.

Напомним, вход на территорию пляжа пешком остался бесплатным, на авто — 300 рублей. Деньги за въезд начали собирать уже с 1 мая. Подорожание цены за въезд с 200 до 300 рублей произошло в августе прошлого года. Люди реагируют на это однозначно: «Дорого, ни видеонаблюдения, ни охраны как таковой!»

Ульяна Андреева по информации сайтов Donland, Мой Батайск, фото из свободных источников