Донские студенты вошли в число призеров и победителей на чемпионате стран БРИКС по цифровым компетенциям будущего, который проходил в Китае.

9

1-6 ноября 2022 года проходил Международный Чемпионат BRICS Skills Competition. В чемпионате принимали участие команды из различных стран, таких как: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР.

115 команд из России выступили в 22 компетенциях. Команду Ростовской области представляли студенты Таганрогского колледжа морского приборостроения и Южного Федерального Университета.

— Дончане выступали в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», которая проводилась в этом году впервые, — отметил заместитель Губернатора Игорь Гуськов.

По информации Правительства Ростовской области, студент Таганрогского колледжа морского приборостроения Владимир Андриенко в международном зачете занял второе место. Победителем престижного турнира стал Александр Бакухин – студент ЮФУ. Только в этом году в активе у Александра ряд побед на состязаниях движения «Молодые профессионалы». Он стал первым на отборочном старте ЮФУ по стандартам WorldSkills Russia и вторым на чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills.

Ещё двое дончан смогли завоевать наградные медальоны за выступление в номинации «Разработка решений с использованием блокчейн технологий». Награды были вручены студентам ЮФУ — Даниле Шевцову и Андрею Губа.

В следующем году соревнования пройдут в Южно-Африканской Республике.