Дорога впритирку

Новости в Батайске
24

Жители улицы Шмидта опасаются, что прокладываемая возле их домов дорога нарушит привычный уклад жизни.

Просторная асфальтированная дорога – мечта многих батайчан. Люди годами выпрашивают ремонта у администрации города и несказанно радуются, когда на их улицах появляется спецтехника. Однако в этом случае ситуация несколько иная: горожане думают, что от дороги станет только хуже.

На улице Шмидта чуть больше 130 домов. Примерно пополам ее разделяет трасса в донскую столицу (с ней, кстати, и связаны опасения жителей). Восточная часть улицы не асфальтирована; здесь просто земля, кое-где отсыпан фал, а местами даже есть щебень. Осенью, зимой и весной на некоторых участках сложно пройти, однако практически у всех жителей есть машины.

— Уже где-то с неделю между нашими домами и коттеджным поселком «Солнечный» идут дорожные работы. Тракторы, грузовики снимают верхний слой асфальта, начиная от улицы Талалихина,
рассказал батайчанин по имени Иван, живущий на Шмидта.

Он вместе с соседями выходил на улицу в то время, когда там еще работали геодезисты. В беседе с одним из них люди выяснили, что вдоль Шмидта в будущем появится асфальтированная дорога, оборудованная съездом с трассы и всеми необходимыми инженерными и коммунальными коммуникациями.

Основная претензия батайчан кроется в близости дороги к их заборам, воротам, участкам. Люди уверены, что прокладываемое полотно значительно уменьшит территорию перед домами.

— Негде будет элементарно поставить машину. Да ладно машину – представьте, если ребенок выскочит на дорогу. До беды недалеко так, поделился мыслями Иван. – Почему застройщик не может сделать это ближе к поселку? Здесь проходит достаточно большой канал. Если накрыть его бетонными плитами в виде буквы «П», то воде будет куда уходить. А сверху уже делать дорогу. У нас же здесь еще и строительные материалы собственные лежат, деревья растут.

По состоянию на 24 ноября на Шмидта прокопано около сотни метров. Уже установлено несколько столбов для прокладки линии электроснабжения. И если на пересечении с Талалихина дорога начинается на удалении от домов, то в некоторых местах, судя по колышкам с лентами, она действительно будет проходить в непосредственной близости с заборами батайчан.

— Здесь скоро будет очень круто, сообщил работающий на улице мужчина, не уточнив деталей.

Прояснить ситуацию касаемо опасений жителей Шмидта мы попросили застройщика – строительную компанию «ЮгСтрой». Ждем комментариев.

Илья САФОНОВ, фото автора