Драники с куриной печёнкой

Новости в Батайске
7

Драники получаются румяными и поджаристыми снаружи и мягкими и нежными внутри. Печень идеально дополняет картошку и делает драники сытнее и вкуснее.

Понадобится на 3 порции: картофель — 450 г, печень куриная — 250 г, сметана 20% — 1 ст. ложка, лук репчатый — 1 шт., яйцо — 1 шт., мука — 40 г, масло подсолнечное — 80 мл, соль, перец чёрный молотый — по вкусу.

Куриную печень промойте, обсушите, нарежьте маленькими кусочками. Разогрейте сковороду с 40 мл подсолнечного масла, выложите туда печень и обжарьте на сильном огне, часто перемешивая, 6-7 минут.

Картофель очистите, промойте и натрите на крупной тёрке, переложите в миску. Лук очистите и нарежьте маленькими кубиками (или натрите на терке). Добавьте лук к картофелю. Сюда же отправьте жареную печень.

Затем добавьте сметану, вбейте яйцо, всыпьте муку, соль и чёрный молотый перец. Хорошенько все перемешайте.

В сковороде разогрейте оставшееся подсолнечное масло. Столовой ложкой выложите в масло картофельно-печёночную массу в виде плоских оладий.

Накройте сковороду крышкой и жарьте драники на среднем огне примерно по 4 минуты с каждой стороны. Получается около 10 штук.

Подавайте драники к столу в горячем или тёплом виде, со сметанкой.

Ульяна Андреева, источник: russianfood.com, фото из открытых источников