Другим человеком стал

Новости в Батайске
6

Зачем батайчане меняют имя, фамилию и… судьбу?

Любопытный факт: до пандемии количество желающих поменять имя, фамилию или отчество с каждым годом только возрастало. Но в прошлом году количество тех, кого не устраивают свои инициалы, не просто остановилось, а резко уменьшилось. Впрочем, некоторым батайчанам все же удалось полностью переоформить документы. Газета «Вперёд» узнала у руководителя городского отдела ЗАГСа Зои Горбуновой (на фото), зачем некоторые отрекаются от своих обычных имен, выбирая оригинальные, и к чему это приводит.

«Получите — распишитесь»

Несколько лет назад вся страна обсуждала 19-летнего Романа Грошева из Челябинской области, который решил официально сменить свое имя на Пельменя. На такой шаг молодой человек решился из-за конкурса местной фирмы, изготавливающей полуфабрикаты, и таки выиграл 200 кг пельменей. Правда, довольно быстро это имя он поменял на еще более оригинальное: Билет, сменив и фамилию на Призыванет, желая таким образом откосить от армии. Повестка из военкомата его все-таки настигла, и во время медкомиссии Билет задержался на психиатре. Из-за частой смены документов специалист заподозрил у молодого человека расстройство личности. Впрочем, подобные случаи встречаются и в Батайске.

По словам руководителя городского отдела ЗАГС Зои Горбуновой в 2019-м году 22-летний батайчанин решил стать Седриком в честь героя саги про Гарри Поттера. Факт не был бы столь любопытным, если бы этот же молодой человек в 18 лет уже не переименовывал себя. Сразу после совершеннолетия он решил стать Димой Маликовым. Но, как говорится, недолго музыка играла, теперь бывший Маликов — Седрик.

— На самом деле, больших сложностей с переменой имени нет. Достаточно прийти в ЗАГС, написать заявление и оплатить пошлину в размере 1600 рублей. И если оставить за рамками здравый смысл, то теоретически любой желающий может назвать себя хоть Папой Римским, — говорит Зоя Ивановна.
— Самое интересное, что в последние годы претендентов на оригинальность хватает. Очень часто приходят мужчины, которые хотят буквально быть Владимиром Владимировичем Путиным. По закону мы не имеем причин отказать гражданину в таком желании, но разъяснительные беседы все-таки проводим. Пока аргументов хватает. Однажды в разгар предвыборной кампании явился человек, который захотел стать полным тезкой действующего тогда мэра города Валерия Путилина. Было очевидно, что мужчина собирался использовать это в каких-то корыстных целях, возможно, хотел сорвать выборы или очернить кандидата. К счастью, мы также отговорили его совершать такой необдуманный шаг.

Не блажь, а благо

Оказывается, люди довольно часто меняют имя и фамилию именно ради каких-то мутных дел, особо даже не скрывая тот факт, что, допустим, выедут за границу, провернут махинации и вернутся к привычным инициалам.

Любопытно, что в последние годы отмечается мода на мусульманские имена. Но чаще всего берут их русские девушки, принявшие ислам. Так батайские Катюши становятся Мадинами или Фатимами. Недавно одна девушка, собираясь на ПМЖ во Францию, решила стать француженкой и по документам, заменив привычную Марию на Мари. Часто приходят поменять фамилию и отчество люди, которым отца заменил отчим, выражая таким образом свою благодарность человеку, который поднял их на ноги.

— В некоторых случаях смена имени или фамилии не блажь, а, напротив, благо, — признается заведующая ЗАГСа. — Я и сама однажды по-дружески предлагала приятелю сменить совсем неблагозвучную фамилию. Он, правда, отказался, объяснив это тем, что носили ее его предки, за нее проливали кровь деды, поэтому если для кого-то она и является поводом для насмешек, то сам он к ней относится с уважением и гордостью. Так что тут, конечно, многое зависит от самоощущения.

Это вам не шутки!

Зато как-то раз в местный ЗАГС пришел мужчина и попросил сменить обычную, казалось бы, фамилию Попов из-за насмешек. Немолодой уже батайчанин всю жизнь страдал от шуток товарищей, который делали ударение на первый слог.

Осуждать, по мнению Зои Ивановны, в таком случае никого нельзя:

— Незначительные, на первый взгляд, вещи могут действительно отравлять жизнь. Расскажу на примере любимого мною адвоката Анатолия Федоровича Кони, который однажды защищал в суде мальчика-гимназиста, ударившего ножом своего одноклассника. Причиной этого отчаянного поступка была ежедневная травля. Обвиняемый был от природы горбат, и каждый раз, заходя в класс, слышал издевательское «Горбун!». Так вот Кони при входе в зал суда поприветствовал собравшихся: «Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!». «Здравствуйте, Анатолий Федорович!» — ответили ему. Кони еще раз повторил слово в слово свое приветствие. Ему вновь ответили, но уже с долей раздражения. Так повторялось еще несколько минут, пока сам судья не закипел от ярости и не потребовал вывести «этого сумасшедшего» из зала суда. На что адвокат парировал: «Я поздоровался всего несколько раз и вывел вас из себя, а моего подзащитного травили так несколько лет». Гимназиста оправдали. Поэтому я не совсем понимаю родителей, которые изначально называют своих детей слишком вычурно, подставляя их в будущем под град насмешек одноклассников.

Впрочем, чтобы сегодня удивить кого-нибудь оригинальностью, надо еще постараться. Из-за того, что все хотят выделиться, большой редкостью стали самые простые и привычные имена. За те 49 лет, что Зоя Ивановна проработала на своем посту, она всего лишь трижды регистрировала своих тезок, причем одной из этих Зой была ее же новорожденная внучка.

Алена ВАСНЕЦОВА