Два донских предприятия, изготавливающие промышленные весы и полиграфические материалы, оптимизировали производство в ходе нацпроекта «Производительность труда»

Новости в Батайске
10

Они вошли в проект в марте, подписав соглашение с министерством экономического развития Ростовской области и Региональным центром компетенций.

Первая компания, ООО «НАИС» разрабатывает, производит и устанавливает электронные весы для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. За шесть месяцев здесь наладили поток изготовления платформы автомобильных весов. Уже в июне компания стала производить 49 платформ в месяц вместо 32, то есть, рост производительности составил 53%. Сократились время протекания процесса и процент незавершенного производства.

Следующая цель — выйти на выработку 65 платформ в месяц. Для этого на предприятии создали проектный офис по повышению производительности труда и сертифицировано три инструктора по бережливому производству из числа сотрудников.

ООО «Максис» — крупнейший производитель и поставщик полиграфических материалов в ЮФО. Здесь усовершенствовали процесс изготовления пружины и проволоки, время работы снизилось на 22%, незавершенное производство уменьшилось на 20%.

В ближайшие 2,5 года компании предстоит оптимизировать процессы складской и внутрицеховой логистики, автоматизировать процессы управления и учета, стандартизировать бизнес-процессы.

По информации don24.ru
Фото: donland.ru