Двенадцать шагов к жизни

Новости в Батайске
10

То, что пьяница – больной человек, знает, наверное, каждый. Но мало кто задумывается о том, что алкоголизм поражает не только севших на спиртовую иглу, но и всех членов семьи. Когда жена с тревогой ждет мужа, по звукам шагов определяя, пил он сегодня или нет, когда дети боятся звонка от родителей, зная, что могут услышать несвязную речь, когда денег в семье нет на хлеб, но находится на бутылку, то ни о каком душевном здоровье речи идти не может…

День независимости
Она зажигает свечу и говорит: «Здравствуйте, я Ольга, и я – жена алкоголика».
«Привет, Ольга, – отвечает ей хор голосов. Кажется, что это кадр из американского фильма. Только это реальная встреча, и не в Штатах, а в Ростове. И она не для анонимных алкоголиков, а для их родственников, которым тоже требуется помощь.

Члены Ал-Анон — именно так называется содружество для тех, у кого в семье или близком окружении есть человек с алкогольной зависимостью, — сохраняют анонимность и вне группы свои проблемы не обсуждают. Впрочем, хоть каждому и кажется, что его история уникальна, на самом деле сюжеты типичные. Правда, чувства людей, живущих внутри этих похожих друг на друга, как две капли алкоголя, историй, болезненны и пронзительны.

Например, почти все испытывают вину, за то, что алкоголик пьет. В ход идут любые причины: недостаточно любят, несчастное детство, слабый характер, сложные жизненные обстоятельства. Все живут с жутким ощущением стыда, за то, что родственник может валяться пьяным под забором, брать у общих знакомых в долг. И всех накрывает то гнев, то жалость, то ненависть, то любовь, то желание спасти, то желание, чтобы он умер. В общем, вся жизнь крутится вокруг алкоголика, все зависит от его настроения и поведения. В психологии это называется созависимостью, а члены Ал-Анон называют просто – болезнь. И лечат созависимость так же, как пьяницы лечат свой недуг – следуя программе 12 Шагов.

Не проповедь, а исповедь
Так, постепенно, встреча за встречей, люди начинают отвоевывать свою собственную жизнь. Перестают тревожиться, стыдиться и начинают думать о себе, а не о других. Лучше всего это передает мудрость, которую здесь выучивают на зубок, как молитву: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого».

По словам клирика Свято-Казанского храма донской столицы, отца Александра (Патринника), Ал-Анон не связан с каким-то вероисповеданием или сообществом, членство в нем бесплатное, а организация существует на добровольные пожертвования своих же членов. Например, одна из восьми ростовских групп год назад открылась при храме, потому что к священнослужителям часто обращаются люди, страдающие от алкоголизма родных, но вопросы религии на ней принципиально не обсуждаются.

— Программа 12 Шагов – это духовная реабилитация. Понятие «Бог» не относится ни к какой конкретной религии, так обозначается высшая духовная сила, помогающая человеку выздороветь. Ал-анон одинаково помогает как верующим, так и атеистам, которые понимают, что зависимый слаб перед алкоголем, — объясняет о.Александр. — Помочь ему может только сила, превосходящая зеленого змия. Для атеистов таким высшим началом, на которое можно опереться, становится поддержка группы.

Кстати, самой первой группе на Дону уже исполнилось 32 года, а самая молодая открылась в мае в Аксае.

Комментарий специалиста
Почему родственникам алкоголиков тоже нужна помощь?

Сильва Мажинян, клинический психолог, специалист по работе с созависимостями:
– Изначально алкоголизм – это системная болезнь, а первая система, в которую входит алкоголик – это семья. Специалисты, имеющие большой опыт в лечении и реабилитации алкогольной зависимости, считают, что все члены семьи страдающего алкоголизмом человека оказываются «втянутыми» в его болезнь. То есть алкоголик зависит от алкоголя, а близкие ему люди зависят от самого алкоголика. В таких взаимоотношениях существуют причинно-следственные связи, поэтому члены семьи играют свою роль в поддержании алкоголизма. Здесь, как в уравнении, находишь Х (причину), подставляешь и разрешаешь всю задачу. Почему в данном случае эффективна групповая работа (индивидуальная тоже есть)? Вся 12-шаговая программа построена на проекциях, или как их еще называют «зеркалах», когда человек, слушая историю другого, видит часть своей картины, и может таким образом использовать чужой опыт. Чем больше проекций, тем больше вероятность того, что человеческий «компьютер» мозг вычислит наиболее эффективный подход к проблеме. Образ самопомощи работает, как суммарный эффект проекций.

КОНТАКТЫ
Сайт Ал-Анона России al-anon.org.ru, сайт Ал-Анона Ростовской области al-anon-61region.ru.
Телефоны для справок: Ростов: +7 (903) 401 27 04; Таганрог: +7 (951) 523 52 31.