Двенадцатилетняя Алина Морозюк предпочитает куклам шахматы, футбол и поделки из фанеры

Новости в Батайске
24

Воспитанники шахматного клуба «Рыцарь» Батайска регулярно завоевывают призовые места на городских, региональных, всероссийских и даже международных турнирах. В 2020 году одним из лучших игроков стала Алина Морозюк, при том, что она самая юная шахматистка, да еще и вторая в истории клуба девушка, добившаяся таких успехов.

Сейчас Алина учится в шестом классе в школе №16, причем на отлично. Любимый предмет – математика. Шахматами увлекается более шести лет, с первого класса.

Когда Алина перешла в пятый класс, я предложил ей заниматься профессионально, и она согласилась, рассказал Игорь Пожидаев, тренер шахматного клуба «Рыцарь». — Всего за месяц она сумела решить 200 страниц с задачами. А спустя год усиленных тренировок начала показывать результаты на городских турнирах, обыгрывая более опытных и титулованных шахматистов. У этой девочки огромное желание и стремление идти все время вперед. За год занятий еще никто не становился лучшим, обычно это происходит на третьем году обучения, а она стала!

В свои 12 лет Алина является одним из фаворитов городских соревнований, неоднократным призером всероссийских командных турниров, а также победителем этапа Ростовской области по шахматной композиции. Кроме того, в ее копилке две бронзовых награды — в областном первенстве «Кубок промышленников и предпринимателей», а также в международном командном интернет-турнире «Дорога добра».

Отец Юрий Морозюк рассказал, что увлечение дочери шахматами началось в детстве, когда она увидела, как играет он с её дедом. По возвращению домой она попросила научить и ее, так как всегда любила кропотливую работу, особенно пазлы.

Алина всегда старается работать на результат. Мне нравится ее стабильность и уравновешенность. А если что-то не получается, то она сильно расстраивается, в том числе, если не займёт первое место. Сейчас дочь гораздо сильнее меня. Я-то любитель, а она – профессионал. Дома мы частенько вечером играем за чаем, — откровенничает отец Алины.

В списке увлечений дочери Юрий Иванович выделил еще футбол и изготовление поделок из фанеры. Он отметил, что в общении с девочками у неё мало интересов, контакт всегда проще давался с парнями. По мнению самой школьницы, у мальчиков немного другое понимание игры, они всегда могут пойти на неожиданный ход, поэтому их действия сложнее предугадать.

В шахматах мне нравится, что можно постоянно совершенствоваться. Сама по себе игра спокойная, хотя и многообразная в плане дебютов. В ней развиваются разные навыки. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом и планирую поднимать свой уровень игры выше, — поделилась школьница.

Эльвира Иванцова