Дымный плен. В Батайске все больше детей и подростков страдают от пагубных привычек.

Новости в Батайске
17

Внутреннее психологическое состояние, влияние социума, любопытство, доступность – все это может стать причиной начала употребления сигарет или наркотиков. При этом стать зависимым может каждый: ребенок из асоциальной семьи ли благополучной. Насколько опасно пагубное употребление сигарет? Как уберечь ребенка от вредных привычек?

Под запретом
В Госдуме вновь подняли тему запрета электронных сигарет и вейпов, широко рас-пространенных сегодня даже у школьников. О вреде электронных устройств говорят уже несколько лет. Однако вновь на проблему обратили внимание после участившихся случаев отравлений и даже смертей подростков по всей стране.
Один из последних случаев произошел во время новогодних праздников в Санкт-Петербурге. Там погиб 14-летний мальчик, который, по словам его друга, курил уже около двух лет. При этом он часто жаловался на то, что в процессе ему становилось плохо, кружилась голова.

После очередной прогулки, восьмиклассник вернулся домой, ушел в туалет и потерял сознание. Тело нашел его дедушка. Рядом обнаружили «электрон-ку». Экспертиза установила, что подросток умер от острого отравления неустановленным веществом.

– При курении электронных сигарет или вейпов в выделяющемся паре содержится более 30 видов опасных веществ. Например, пропиленгликоль способен накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, нагноительные процессы, вызвать нарушение работы печени и почек. При термическом разложении пропиленгликоля и глицерина повреждаются органы дыхания, центральная нервная система, развиваются мутагенные процессы, – отмечает врач-терапевт одной из клиник.

Кроме того, серьезное беспокойство у специалистов вызывает и незаконная продажа вейпов. Так, по оценкам экспертов за 2021 год, 99% всех проданных в России электронных сигарет и 68% жидкостей к ним относились к нелегальной продукции. Были зарегистрированы случаи взрывов неисправных устройств.
Особенно популярны они стали у молодого поколения: детей привлекает разнообразие вкусов. Устройства с запахом клубники, печенья и шоколада не кажутся им опасными.

– Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм еще растет и не сталкивался с такой нагрузкой.

Кроме того, существует риск возникновения зависимости, в том числе и к другим веществам, например, к алкогольным напиткам.

Дурное влияние
К сожалению, такие случаи не единичны. Многие юные воспитанники центра «Ростов без наркотиков» отмечают, что к употреблению запрещенных веществ пристрастились после того, как попробовали табак или алкоголь. Уже позже на смену им пришли аптечные наркотики.

Что можно предпринять, чтобы уберечь ребенка? В донском реабилитационном центре рекомендуют, прежде всего, воспитывать чадо так, чтобы у него не возникало желания уйти из семьи на улицу, прививать ему духовные и моральные ценности. И, конечно, показывать детям достойный пример для подражания.
Однако одних разговоров часто недостаточно. Стоит обращать внимание на поведение чада. Существует ряд признаков, который может насторожить родных. Проявления зависимостей могут быть самыми разными: неадекватность поведения, нарушение памяти, пониженный или, наоборот, повышенный аппетит, изменения в поведении, речи.

– Приобщение молодежи к наркотикам происходит по разным причинам. Подражание лидеру, товарищам, «за компанию». Для многих причиной наркомании является бездуховность и ложная система ценностей – эгоистическое устроение души, при котором «кайф», личное удовольствие становится смыслом и целью жизни. Слабое психическое и физическое здоровье, слабая воля и легкая внушаемость, дефекты в воспитании, эгоизм, плохая компания – относятся к обстоятельствам, способствующим распространению наркомании, – отмечают специалисты «Ростова без наркотиков».

Произойти это может в том числе с молодыми людьми из благополучных семей. Причем, по словам экспертов, случается такое довольно часто. Торговцы наркотиками обычно стараются привлечь к наркомании детей обеспеченных родителей, которые будут тратить деньги своей семьи, приобретая запрещенные препараты.

Если подросток уже стал зависимым, выйти в ремиссию можно. Для этого врачи рекомендуют ни при каких условиях не ругать ребенка. К положительным результатам это не приведет, а психика и отношения с родителями значительно испортятся. Также специалисты не советуют пытаться ограничивать подростка в деньгах, запирать его дома или лишать каких-либо привилегий.

Далее, за лечением необходимо обратиться к профессионалам. Так, в среднем в батайскую Железнодорожную больницу ежегодно поступают 9-11 детей и подростков с диагностированной зависимостью. Статистика остается стабильной уже достаточно долгие годы. При этом на лечение попадают ребята самых разных возрастов. Например, девятилетние или даже младше.

Здесь помощь оказывают анонимно, применяя индивидуальный подход. Наркологи разбираются, как будет лучше для каждого конкретного пациента и предлагают пройти свой путь: это может быть лечение или сразу реабилитация. Кому-то необходимо становиться на учет.
Однако в один голос профессионалы твердят: прежде всего, человек должен сам захотеть избавиться от зависимости. Эффективность лечения зависит во многом именно от этого, ведь для выхода в ремиссию необходимо проделать серьезную работу, преодолеть себя и свои пагубные пристрастия.

Если у самого человека есть желание, можно добиться 100% результата.

Профилактика и спорт
Но все-таки, очень важное значение для решения проблемы детских и подростковых зависимостей имеет профилактическая работа с молодежью. Например, развивать в регионе возможности для занятий спортом и популяризировать здоровый образ жизни.

Так, в качестве замены психотропных веществ могут выступать различные творческие кружки и секции. Кроме того, в регионе регулярно проходят различные открытые областные чемпионаты, направленные на популяризацию здорового образа жизни, профилактики наркомании и других видов зависимостей. Например, такие как турнир «Бокс против наркотиков».

– Спортсмены, которые сегодня принимают участие в таких соревнованиях – хороший пример того, как многого может достичь человек, если он придерживается здорового образа жизни. Уверен в том, кто приходит поболеть за друзей и знакомых, также выберут жизнь без зависимостей, – отметил начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак.