«Эффект губной помады» Почему цены на услуги мастеров подорожали, а спрос остался?

Новости в Батайске
8

Бьюти-индустрия – одна из тех областей, которым больше всего «досталось» за последние несколько лет

Среди проблем — закрытие салонов красоты во время пандемии коронавируса, необходимость поднимать цены, уход с рынка полюбившихся средств и инструментов для работы, тренд на натуральность. Одни мастера сменили сферу деятельности. А другие, напротив, использовали это непростое время как возможность для развития.
Неизбежные трудности
В сентябре 2022 года, после объявления частичной мобилизации падение спроса в отрасли в целом по России составило более 37%. Наибольшее количество клиентов потеряли мастера из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов, географически приближенных к зоне проведения СВО. В их числе и Ростовская область.
Многие мастера были вынуждены изменить прайс. В среднем по стране услуги парикмахеров подорожали на 30%, мастеров маникюра и наращивания ресниц — на 20%, услуги косметолога — на 30-40%.
В прошлом году у большинства появились проблемы и с продвижением своих услуг и поиском новых клиентов. В основном потребителей специалисты индустрии искали в запрещенных сейчас социальных сетях. Но самые предприимчивые не стали расстраиваться из-за их закрытия, вовсе наоборот. Раньше была только одна основная площадка для поиска новых людей с обилием мастеров, и «пробиться» там было сложно. Профессионалы начали искать альтернативные способы продвижения. И это стало хорошим шансом, чтобы «выстрелить» в новом месте.
В настоящее время, по словам мастеров, ситуация постепенно становится стабильной. Люди возвращаются к привычному образу жизни и не боятся радовать себя новым окрашиванием, стрижкой или педикюром. Кроме того, приближается сезон свадеб и выпускных – а это всегда самое «горячее» время в этой сфере.
Старт в кризис
Батайчанка Сусанна Давтян – одна из тех, кто «стартовал» в самый разгар кризиса. Сейчас она успешная бизнес-вумен, владелица собственной студии, стилист-колорист и преподаватель.
– В сфере красоты я более семи лет. Однажды просто возникла мысль, что я могу этим заниматься, и я решила попробовать. Тогда я уже была замужем и с детьми, – вспоминает Сусанна.
Начинала работу мастер в Армении. Четыре года назад переехала в Батайск, начала все с чистого листа. И практически сразу попала на период пандемии коронавируса. Тогда Сусанне удалось не потерять уже появившуюся часть клиентов, она развивалась, старалась не сидеть на месте. Благодаря упорству батайчанки, год назад, в разгар нового кризиса, состоялось официальное открытие ее собственной студии красоты.
– Открыть бизнес было не сложно. Я думаю, если захотеть, все в твоих руках. На мою деятельность санкции не повлияли, для парикмахеров все осталось. Одно время была проблема с лаками, но удалось найти замену. Да и я уже давно работаю с иностранными фирмами, у которых есть собственные производства в России. Я как принимала клиентов, так и продолжаю принимать.
Спрос на ее услуги, по словам стилиста, за последние годы не упал, а скорее даже вырос. Парикмахер связывает это с участием в многочисленных профессиональных чемпионатах, благодаря которым ее узнавали все новые и новые клиенты.
Так, в декабре 2022 года батайчанка завоевала звание «Мастер года» на фестивале красоты и моды. В феврале этого года Сусанна Давтян стала участником выставки «Шарм», где получила диплом второй степени сразу в трех номинациях. В марте девушка взяла «золото» в IV Международном отборочном чемпионате «Красота спасет мир». А уже в конце этого месяца стилиста ждет еще два престижных конкурса, один из которых – чемпионат России.
– Мастерам бьюти-сферы не просто важно, а нужно участвовать в таких чемпионатах. Поднимать статус, развиваться, обучаться. Тогда и клиенты добавятся. Первые конкурсы я находила сама. Когда тебя никто не знает в другом городе, пробиться сложно, поэтому надо стараться.
Работай на себя
И действительно, если задаться целью, можно найти множество вариантов для продвижения и развития. В том числе бесплатных. Например, сейчас в Ростовской области работает школа самозанятых «Работай на себя». Здесь можно пройти обучение на визажиста, бровиста или овладеть другими востребованными профессиями. Интересно, что сюда приходят в том числе и уже успешные мастера, чтобы получить новые знания. Например, научиться продвигать себя в социальных сетях.

А при открытии собственного салона красоты можно обратить внимание на социальный контракт. Это программа, предусматривающая получение от государства до 350 тысяч рублей на развитие своего дела.

– В 2022 году количество самозанятых в Ростовской области выросло более чем в два раза и достигло 183,5 тысячи человек. Во многом такая динамика обусловлена и созданной в регионе системой комплексной господдержки плательщиков налога на профессиональных доход, а это доступное финансирование со ставкой один-три процента годовых, бесплатные консультации, обучение, профессиональное маркетинговое продвижение. Важным инструментом информирования жителей региона об этих возможностях является телепроект о донских самозанятых, – говорит министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Клиенты есть

К слову о спросе. Эксперты заметили интересный факт: в период кризисов — как экономических, так и политических — люди часто стремятся успокоиться с помощью простых человеческих радостей. Например, стараются путешествовать или баловать себя небольшими покупками. Так, еще в 1930-х годах во времена Великой депрессии в США экономисты с удивлением отмечали рост спроса на косметику. Женщины могли не купить новую обувь и одежду, но находили деньги на красную помаду. По мнению специалистов, приобретение привычных необязательных вещей создают иллюзию комфорта и безопасности, уверенности если не в завтрашнем, то хотя бы в сегодняшнем дне. Этот феномен назвали «эффектом губной помады». В современном мире он трансформировался в уход за лицом и телом, заботу о себе.
За границей, к слову, особенный «бум» клиентов наблюдается у барбершопов – современных мужских парикмахерских. Как показывает статистика, в Лондоне представители сильного пола готовы отдать примерно от 9 до 16 тысяч рублей за стрижку и бритье. Причем чаще всего, несмотря на большую стоимость, джентльмены выбирают именно люксовый уход, а не эконом-вариант.
В таком поведении эксперты также увидели попытку приглушить чувство тревоги в кризисное время. Появился термин «эффект барбершопа» — по аналогии с «эффектом губной помады».
Поэтому самые упорные мастера красоты не сдаются даже в тяжелые времена. Они знают: красота спасет мир, ведь ухоженными люди хотят быть всегда.