Экс-командир херсонской теробороны заявил о предательстве украинских офицеров, которые «обрекли его необученных бойцов на смерть», прикрывая собственное отступление.

Новости в Батайске
10

«На сегодняшний момент жители Херсона себя чувствуют уверенно. Сам Херсон стал чище по сравнению с предыдущими годами. Я тоже приму гражданство Российской Федерации и буду свою семью просить, чтобы это сделали», – сообщил Дмитрий Кузьменко «РИА Новости».

Экс-командир херсонской теробороны рассказал, как украинские офицеры «обрекли его необученных бойцов на смерть», прикрывая собственное отступление.

Украинское командование заверило Кузьменко, что на Херсонском направлении все спокойно и российские войска в эту сторону выдвигаться не станут.

25 февраля экс-командир получил приказ раздать оружие личному составу и распустить всех по домам. «Если бы мы тогда раздали оружие тем, кто у нас был, мы бы половины уже не собрали. Из тех людей, что у нас были, только 20–25 явились на сборный пункт. На собрании командования я выступил с просьбой вывести вообще всех из Херсона, так как никакой подготовки и установок по обороне у нас не было. Мне было строго отказано и приказано оставаться на местах», – вспоминает он.

Кузбменко приказал своим солдатам занять позиции на окраине Херсона и рассредоточиться. Местные жители предупредили военнослужащего, что российские войска уже находятся в городе, и смысла в действиях его бойцов нет.

Когда начался бой украинские военные и силовики уже давно покинули город.

«После выехала БМП и начинала тоже работать по нам. Бойцы побросали оружие и легли на землю. Командир дал команду отходить. Мы не видели, что там были раненые, было понятно, что уже они все трупы лежат. Со мной приехало около 43 человек, осталось на поле боя около 18–20 человек», – сообщил он.

По утверждению Кузьменко, он не отдавал своим бойцам приказа стрелять по российским военнослужащим, а сам не успел применить оружие в попытках сохранить жизни оставшихся людей. Батальон из числа гражданского мужского населения, не имея военной подготовки, просто не в силах был держать оборону. Ими попросту прикрылись украинские силовики, которые бежали из Херсона.

Инна Шевченко по информации vz.ru
Фото: csn-tv.ru