Эксперты назвали одну серьезную ошибку переболевших COVID-19

Новости в Батайске
4

А также объяснили, почему мужчины умирают чаще, чем женщины.

По мнению экспертов, интенсивные спортивные тренировки после перенесенного коронавируса могут спровоцировать повторное заболевание либо привести к тяжелым последствиям, пишет DON24.RU.

Многие любители спорта перегружают организм тренировками ради восстановления физической формы. Это крайне опасно и недопустимо. После вируса ваш иммунитет ослаблен, организм еще не в состоянии принимать такие нагрузки, — говорится в сообщении.

Эксперты также объясняют, что при заболевании здоровые клетки расходуют повышенное количество энергии, поэтому при интенсивных нагрузках человеку может элементарно не хватить ее резервов.

Кроме того, ученые провели исследование и выяснили, в чем причина более частых смертей мужчин по сравнению с женщинами. Оказалось дело в половых гормонах.

В частности, у женщин эстроген способен блокировать рецептор, который ковид использует для проникновения в организм. Мужской гормон андроген, напротив, делает эту процедуру проще.

И наконец, важным является и наличие у женщин двух Х-хромосом, которые могут активировать врожденный иммунитет и даже выявлять патогены на ранних стадиях заражения.

Что касается мужского иммунитета, он постепенно угасает после 60 лет. Тогда мужчины начинают терять свою способность формировать первоначальный ответ системы на коронавирус. Эти последствия значительно повышают риск летальности от болезни.