Эксперты рассказали, могут ли уволить за отказ от вакцинации от ковида

Новости в Батайске
4

По словам специалистов, увольнения за отказ от вакцинации в российском трудовом законодательстве не предусмотрено. Однако отстранить от работы могут ровно на столько, сколько будет длиться обязательная вакцинация.

Обязательную вакцинацию для сотрудников сферы обслуживания вводят в нескольких регионах России. Это делается для того, чтобы у населения быстрее выработался коллективный иммунитет, пишет 1RnD.

Тем, кто не хочет прививаться, грозят отстранением от работы. Законно ли это, разбираемся вместе с экспертами.

Существуют законы, в силу которых главный санитарный врач региона в определенных обстоятельствах в связи с эпидемиологической обстановкой для предотвращения распространения инфекции имеет право устанавливать обязательный режим вакцинирования.

В регионах пока такого нормативного акта не приняли, но закон позволяет отстранять от работы по предписаниям уполномоченных на то государственных органов. То есть они не принимают закон о том, что работникам конкретных сфер надо привиться, а адресно рассылают требования прививать сотрудников, — говорится в сообщении.

Поскольку работодателям поступают требования от уполномоченных на то органов, это делается в общественных интересах. И вся тенденция до этого шла к тому, что нет особенных причин для того, чтобы не прививаться. Законодательство смотрит на это строго, потому что прививки служат общественным интересом. Поэтому, скорее всего, практика пойдет по тому, что будут отстранять, и отстранения будут признавать законными.

Для регионов это требование будет законным при наличии соответствующих постановлений региональных властей. Однако под ударом оказываются малые предприятия с небольшим количеством сотрудников. Требований медицинского отвода не содержится. Есть только цифра 60% сотрудников, — говорится в сообщении.