Финал громкого дела о смертельном ДТП под Батайском: бывший полицейский получил семь лет колонии

Новости в Батайске
2

Завершился суд над водителем, который спрятал тело сбитого пешехода. Обвиняемый будет обжаловать приговор.

Азовский городской суд завершил слушание по делу экс-полицейского Романа Лобанова, который сбил 22-летнего пешехода Руслана Попова и спрятал его тело в лесополосе. Об этом 26 октября сообщил Donday.

Водителя приговорили к семи годам колонии общего режима. Кроме того, его лишили права управлять транспортными средствами на два года и обязали выплатить родственникам погибшего полтора миллиона рублей. Приговор подсудимый намерен обжаловать, так как считает его незаконным, а дело – сфабрикованным.

Напомним, смертельное ДТП произошло 2 ноября 2019 года. В тот вечер Руслан Попов гостил у друзей в пригороде Батайска. Ближе к ночи все стали расходиться, и молодой человек решил прогуляться до дома пешком вдоль автодороги Ростов – Азов. Больше его никто не видел. Близкие начали поиски, пошли по его пути и обнаружили на обочине дороги кроссовки Руслана, тормозной путь автомобиля и кровь. Через несколько дней тело парня нашли в азовском морге.

Впоследствии выяснилось, что он погиб в ДТП, а сбил его на своем «Мерседесе» сотрудник полиции. После случившегося водитель погрузил тело на заднее сиденье автомобиля (на тот момент, по показаниям обвиняемого, парень был еще жив) и хотел отвезти в больницу, но тот скончался по пути. Испугавшись ответственности, Лобанов скрыть следы преступления и спрятал тело погибшего в лесополосе около поселка Зеленый в Азовском районе.

Судебный процесс длился почти год. Прокурор просил назначить Лобанову восемь лет колонии. Тот извинился перед семьей погибшего, но свою вину так и не признал, попросив вынести ему оправдательный приговор. На суде он утверждал, что парень шел по неосвещенной магистрали и заметить его было невозможно.

По статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», водителю грозило максимальное наказание до 12 лет лишения свободы. Смягчающими обстоятельствами суд признал принесенные им извинения, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту службы и состояние здоровья (в сентябре обвиняемый перенес операцию).

Фото Donday