Фитнес-локдаун

Новости в Батайске
2

Карантин из-за пандемии и самоизоляция для спортивных батайчан стала настоящим испытанием. Рассказываем, как местные жители справлялись с проблемой.

Бег и плавание на дому

За последний год фитнес-индустрия, как и прочий бизнес, претерпела не только убытки, но и изменения. Семен Верещагин, персональный тренер, рассказал нам, что еще год назад спортклубы даже не думали о работе в удаленном формате. Однако большинству из них все же удалось успешно перевести занятия в социальные сети.

Конечно, есть тренажерки, которые закрылись. А некоторые выжили лишь благодаря тому, что сдавали в аренду оборудование на время карантина. Например, велотренажеры, беговые дорожки, штанги и так далее. Это помогло частично покрыть расходы за съем помещений. Также я знаю немало инструкторов, что завели личные блоги и продолжали уроки в интернете. Результат одного моего знакомого превзошел все ожидания. Его эфиры смотрело большее количество человек, чем смогли бы прийти в зал. Количество подписчиков тоже возросло. Многие батайчане даже покупали индивидуальные программы, — рассказал Семен ВЕРЕЩАГИН.

Трафик клубов растёт

Красивое тело и хорошая физическая форма перестали быть основной целью для большинства. И это радует! Все чаще люди тренируются для здоровья и ради душевного равновесия. Недавно к нам в зал пришла бабуля. Наверное, лет под 70. В ней столько энергии, что даст фору даже молодым. Ходит регулярно, не пропускает. Конечно, выполняет самые простые упражнения, но видно, что человек старается, — поделился Семен.

По его мнению, занятия помогают не только сохранять оптимизм, но и повысить уверенность в себе, что очень важно в кризис. И подчеркнул, что с открытием клубов после самоизоляции многие клиенты стали тренироваться чаще, чем раньше. За первые три месяца этого года трафик вырос на 10-15%. Однако подход батайчан к покупке абонементов заметно изменился. В настоящее время в приоритете краткосрочные программы. Хотя спортивные центры и пытаются заманить посетителей разными акциями и предложениями.

До восстановления далеко

Российские эксперты также отметили, что фитнес-индустрии еще далеко до полного восстановления и впервые за 30 лет своего существования она оказалась в тяжелейшей экономической ситуации. За период локдауна рынок потерял 30% участников по всей стране. Без работы осталось более 140 тысяч человек. Бизнес имеет задолженности по аренде, услугам ЖКХ, кредитам и продолжает нести ежемесячные затраты на выполнение санитарно-эпидемиологических мероприятий.

На заметку

Налоговый вычет за спорт

В конце марта Госдума приняла закон о праве на налоговый вычет за занятия спортом. Данная инициатива была выдвинута властями из-за пандемии. Согласно документу выплату также можно будет получить на детей и подопечных в возрасте до 18 лет. Она будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими налоговыми вычетами. Словом, гражданин сможет получить не более 15 600 рублей. Перечень всех физкультурно-оздоровительных услуг, на которые будет распространяться компенсация, определит правительство.