Футбол для характера

Новости в Батайске
18

Опытные тренеры по этому популярному виду спорта считают, что тем, кто гоняет мяч, легче идти по жизни.

Футбол – игра «модная», если так можно выразиться, и этой моде нередко поддаются мамы и папы. Маленький непоседа первый раз удачно пнул мяч ногой, а радостный папа уже пророчит ему будущее великого футболиста? Бывает, что супруга еще только в положении, а заботливый муж уже выбирает крошечные футбольные бутсы. Чуть ли не каждый отец мечтает, чтобы его сынишка стал вторым Криштиану Роналду или Диего Марадона. Насколько популярен этот вид спорта в Батайске, рассказал заместитель директора по спортивно-массовой работе Детско-юношеской спортивной школы № 2 Евгений Владимирович Жиров.

Когда на тренировки

– Желающих заниматься футболом много, всегда больше того количества детей, которое мы можем принять. Таких приходится оставлять в резерве. Когда кто-то из спортсменов отсеивается в процессе тренировок (хоть нечасто, но такое бывает), мы звоним родителям ребят, которых не смогли принять сразу, и предлагаем прийти на занятия, – сообщил Е.В. Жиров.

Раньше к тренировкам в школе могли приступать спортсмены в семь-восемь лет, но правила пришлось пересмотреть. Секция пользуется настолько большой популярностью, что стали брать и пятилетних малышей. Правда, для ребят такого возраста занятия платные. Через три года, в восемь лет, спортсмены могут попробовать пройти отбор в основную группу на бюджетной основе. Не выдержавшим испытания предлагают и дальше продолжать занятия в коммерческой секции.

– На футбол к нам приходят и 15-ти, и 16-тилетние парни. Если ранее подросток тренировался в другой спортивной школе, мы зачисляем в наше учебное заведение на «бюджет». Нет – тогда предлагаем играть в оздоровительной группе на платной основе. Начав тренировки даже в таком возрасте, молодежь показывает успехи, участвует и побеждает в соревнованиях, – радуется Евгений Владимирович.

Для настоящих мужчин

Футбол способствует укреплению здоровья ребенка, развивает ловкость, выносливость, хорошую координацию движений, быстроту реакции. Такой спорт воспитывает командный дух, учит умению планировать и просчитывать шаги, оценивать собственные действия и действия других игроков. Юные спортсмены становятся более целеустремленными, дисциплинированными и ответственными, трудолюбивыми, выносливыми.

Большой плюс данного вида спорта еще и в том, что чуть ли не круглый год тренировки проходят под открытым небом – мягкие южные зимы только способствуют этому. А значит дети закаляются, происходит укрепление их иммунитета.

Подвижная игра способствует снижению веса и поддержанию отличной физической формы ребенка. На памяти Е.В. Жирова немало упитанных детей, сбросивших лишнее после интенсивных тренировок.

А еще, по мнению опытного педагога, футбол – отличный вид спорт для воспитания настоящий мужчин. Эта физическая активность вырабатывает закалку, силу воли, напористость, развивает лидерские качества, учит умению быстро и верно принимать не только решения, но и победы, и поражения.

Лучший вратарь

Однако популярен этот вид спорта и среди девочек. Одно время в детско-юношеской школе даже играла женская команда. Сейчас юные представительницы прекрасной половины тренируются вместе с мальчиками. И показывают результаты ничуть не хуже, а порой и получше, чем некоторые ребята. Достойно выступают на чемпионатах Ростова и Ростовской области, первенствах Южного федерального округа.

Как рассказал тренер Детско-юношеской спортивной школы № 2 Олег Николаевич Грачев, у воспитанников учебного заведения – большой список достижений. Не так давно в Ростове завершился чемпионат области по мини-футболу среди детско-юношеских команд. Среди команд, сформированных из спортсменов, родившихся в 2009 году, приняли участие 12 коллективов из Ростовской области. Команда батайской спортивной школы № 2 заняла почетное 3 место, ребята получили бронзовые награды. А вратарь батайской команды Арсений Деникин получил приз «Лучший вратарь турнира».

Параллельно чемпионату проходил и турнир на Кубок Ростовской области. В этом соревновании батайская команда, составленная из ребят 2009-2010 годов рождения, смогла победить всех своих соперников и завоевать почëтный трофей.

Сейчас юные спортсмены готовятся к футбольному фестивалю «Rostov cup», который будет проходить в южной столице с 27 по 31 марта.

– Малыши занимаются два раза в неделю по часу. Те спортсмены, которые подают надежды, – уже по четыре-пять раз в неделю по два часа, а по выходным участвуют в соревнованиях. Желающих посещать тренировки очень много. Тут хотелось бы обратить внимание на такую проблему, как недостаток хороших площадок для этого вида спорта. Ученики нашей школы посещают стадион неподалеку от железнодорожного вокзала. На весь Батайск это единственное поле, поэтому поток спортсменов здесь очень большой. Иной раз приходится заниматься с учениками в 20 часов, что не очень удобно, – говорит О.Н. Грачев.

Как со здоровьем?

Футбол – популярный и престижный спорт. И все же, отдавая ребенка в такую секцию, родители должны помнить, что это еще и травмоопасный вид. К тому же тренировки изматывают и физически, и морально, поэтому юный чемпион должен отличаться крепким здоровьем. Если есть противопоказания, и врач не рекомендует заниматься такой активностью, в профессиональную группу ребенка не возьмут.

В числе противопоказаний, к примеру, – проблемы с сердечно-сосудистой системой. А вот ребятишкам с плохим зрением гонять мяч не запрещают.

Если ребенок не проходит в футбольную секцию по состоянию здоровья, специалисты советуют начать с более щадящих и спокойных видов спорта. Отлично подойдет плавание.

Дело по душе

– Иван гонят мяч с года, поэтому выбор секции сделан в пользу футбола. Сыну было шесть лет, когда он начал заниматься в Детско-юношеской спортивной школе № 2. Сначала на коммерческой основе, а после успешной сдачи нормативов – на бюджетной. Сейчас Ване 13 лет, и он просто не представляет себя без футбола. Достижений уже множество. Одно из наиболее значимых – первое место на чемпионате Краснодарского края в Ейске. Наша команда не раз становилась победительницей и на соревнованиях «Rostov cup». Я рада, что сын нашел дело себе по душе. Никогда не слышу от него, что он не хочет на тренировку, что устал. Всегда с радостью идет на занятия. Хорошо и то, что спорт не влияет на учебу в школе. Сын все успевает, – рассказала мама мальчика Ольга Кравцова.

Конечно, шанс стать настоящим героем футбола есть у единиц. Для этого нужны определенные природные данные, твердый характер, желание и готовность упорно, не щадя себя, работать. Но, как и многими другими видами спорта, этим популярным направлением можно заниматься, как говориться, для себя. Помимо пользы для здоровья опытные тренеры видят преимущества такой командной игры в воспитании многих качеств, которые потом пригодятся в жизни.

Ксения Жукова.