Где смыть грехи?

Новости в Батайске
15

Что можно и нельзя делать на Крещение.

Этот праздник давно стал не только церковным, но и по-настоящему народным. Православные отмечают его ежегодно 19 января. Главной его традицией считается погружение в ледяную прорубь. Как к этому относятся священники, медики и спасатели?

Верим и гадаем?

Крещение подводит черту под Святками — святыми днями после праздника Рождества Христова. После этого праздника жизнь, сбитая с толку долгим зимним загулом, возвращается в привычное русло. А крещенский сочельник, то есть вечер с 18 на 19 января считается одним из самых мистических: последний день колядований, последние святочные гадания выпадают именно на него.

— Моя бабушка, потомственная казачка, считала крещенскую ночку особенной, даже волшебной, — говорит батайчанка Татьяна КАРПЕНКО.
– Каждый год она вместе с нами, внуками, ждала полуночи, чтобы увидеть, как «святая вода в корыте колыхнется». Тот, кто первым заметил это колыхание, должен был бежать на улицу, чтобы смотреть, как в полночь открываются небеса и начинают сиять. Так, по мнению бабушки, на землю сходила божественная благодать. И в этот момент нужно было шептать или кричать свои самые заветные желания. При этом в крещенский сочельник, как и перед Рождеством, весь день бабушка строго постилась до первой звезды. На само Крещение обязательно ходила в церковь за святой водой, была на всех службах. Глубокая православная вера удивительным образом уживалась у нее с мистическим мышлением. Да, на Руси гадали с давних времен. И все мы знаем строки из поэмы «Светлана» Жуковского: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…»

Но все же священнослужители к такому двоеверию относятся плохо и считают, что любое гадание, даже шуточное, — это грех. В христианстве на все языческие практики (а обычай гадать в эти дни идет издревле) налагается строгий запрет. Светлые и радостные дни Святок — Рождество Христово и Крещение Господне – время для того, чтобы бывать на службах, делать больше добрых дел.

Впрочем, и само ныряние в прорубь к вере имеет косвенное отношение. Купание на Крещение – такая же народная традиция, как и гадание. Считалось, что обжигающе ледяная вода как раз должна смыть всю ту нечисть, которая разгулялась. Праздничные обжорство, пьянство, загулы оставляли в купели. Никакой необходимости или обязанности у православных людей погружаться в зимнюю прорубь на Крещение нет.

А сам не плошай…

Интересно, что около двухсот лет назад даже издавалось официальное предостережение от Священного Синода РПЦ о том, что купание в проруби на Крещение вредно для здоровья и является следствием языческой практики гадать на Святках. Так что ныряние в крещенскую прорубь не дает прощение грехов и не является духовным подвигом. Да, проруби рубили и освящали, но не для крещенского моржевания, а для того, чтобы люди могли набрать домой освященную воду, поскольку раньше в храмах не было водопровода. Сейчас, когда большинство церквей оснащено водопроводом, крещенскую воду во время водосвятия освящают прямо в храме, где и раздают прихожанам. Церковнослужители также указывают на то, что главное в Крещении – духовная сторона, поэтому перед купанием нужно исповедаться и причаститься.

Впрочем, категорически против ныряния в прорубь выступают и многие врачи, объясняя это тем, что смысла лезть в морозную воду нет. И если крепкий организм сможет перенести резкий перепад температуры, то для слабого все может закончиться печально. Зимнее купание категорически запрещено при сердечно-сосудистых, бронхолёгочных, гинекологических заболеваниях, а также диабете, гипертонии, эпилепсии и склонности к судорогам. Нельзя переохлаждаться при воспалении почек, заболевании щитовидной железы, инфекционных болезнях.

Донские спасатели не столь категоричны, но все же предупреждают, что не стоит разогреваться алкоголем. Из нужных вещей лучше взять с собой жирный крем, купальный костюм и тапочки, запасную тёплую одежду, махровое полотенце и термос с горячим чаем. Крем нужен для того, чтобы растереть тело перед нырянием. Охлаждаться следует постепенно, а сняв верхнюю одежду, сделать небольшую разминку. Находиться в воде можно не дольше пары минут.

Только к соседям

По данным региональных властей, на Дону оборудуют 79 мест для купаний. Но далеко не все муниципалитеты решили на этот раз участвовать в массовых купаниях. Например, администрация Аксайского района отказалась организовывать массовые сборы у открытых водоемов. Чиновники заявили, что в прошлом году было сложно контролировать соблюдение социальной дистанции и масочный режим в крещенскую ночь. И уточнили, что тем, кто переболел коронавирусом или сделал недавно прививку, лучше воздержаться от стресса для организма.

Власти Батайска также берут пример с аксайских соседей и не будут оборудовать крещенскую купель на Соленом озере. Впрочем, наш город и в том году отказался от традиционных крещенских купаний из-за неблагоприятной эпидобстановки. В местных храмах только пройдут службы и освятят воду.

Всем желающим нырнуть в ледяную водицу придется ехать в Ростов, где откроют восемь купелей. Эти места оборудуют специальными подходами и сходнями. Будут работать пункты обогрева и переодевания, где предложат горячий чай. Однако из-за антиковидных мер в палатках смогут находиться не более 15 человек. Везде будут дежурить спасатели и кареты скорой помощи.

 

На заметку

Адреса крещенских купелей

— Гремучий источник на Портовой, 72 (19 января 10:30 – 11:30);

— купель на территории Преполовенского храма на Всесоюзной, 167 (18 января 11:00 – 19:00; 19 января 9:00 – 21:00);

— Серафимовский источник на улице Чапаевской, 18 (18 января 14:30 – 15:30);

— Ростовское море на Прокофьева, 34 (19 января 11:00 – 13:00);

— родник «Серебряный» на Коммунистическом, 38б (19 января 4:30 – 5:00);

— храмовая купель в Георгиевском парке на 339-й Стрелковой Дивизии, 33 (18 января 18:00 – 22:00; 19 января 11:00 – 20:00);

— Северное водохранилище на проспекте Космонавтов – улице Капустина (18 января 19:30 – 22:00);

— Сурб Хач на Баграмяна, 1 (18 января 21:00 – 22:00).

 

Кстати

Народные приметы

*Если в эту ночь на деревьях много инея — год будет урожайным, а если утром идет снег — хлеб хороший уродится.

*Если звезд не видно – грибов будет мало.

*Добрая примета — сосвататься или сделать в этот день предложение руки и сердца. Считается, что такой брак будет благословлен на небесах.

*Сочельник перед Крещением — время особенного разгула нечистой силы — отсюда распространенная традиция рисовать крестики над дверьми и окнами 18 января. С этим связан и запрет на ссоры, сплетни и жалобы.

*Нельзя шить, стричь ножницами, посещать парикмахера, заниматься физическим трудом, переедать и давать в долг даже самым близким.

*Сон, приснившийся в ночь на Крещение, – вещий.

Алёна ВАСНЕЦОВА, фото из архива «Вперёд»