Геноцид на Донбассе: украинские политики, не стесняясь, называли население мятежного региона «мразями» и «лишними людьми»

Новости в Батайске
22

Хотели ли украинские политические элиты мира?

Что говорили украинские политики о мирных жителях Донбасса за восемь лет войны.

Еще осенью 2014 года на официальной встрече с представителями силовых структур Петр Порошенко заявил, что видит исключительно мирное, политическое решение конфликта в Донбассе. А немногим ранее, выступая в Одессе, президент Украины проговорился об истинном плане действий в «мятежном» регионе: «У нас работа будет — у них нет. У нас пенсии будут — у них нет. У нас поддержка людей — детей и пенсионеров — будет, у них нет. У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть по подвалам. Потому что они ничего не умеют делать! Вот так, именно так мы выиграем эту войну».

Одессу Порошенко назвал «бандеровским» городом, отметив, что это, по его мнению, комплимент. Президент четко дал понять, что ждет население самопровозглашенных республик: мирного решения не предусмотрено. «Вас будут убивать прямо и косвенно», – говорил он про обычных мирных жителей, граждан своей страны.

Примерно в то же время Владимир Зеленский, тогда еще юморист и актер, обращаясь к карателям из т. н. АТО, впадал в экзальтацию: «Мужики, низкий вам поклон, что вы защищаете нас от всяких мразей!».

Украинские политики вообще часто использовали слово «мрази» как синоним выражения «жители ЛНР и ДНР». Вот, например, цитата министра социальной политики Украины Андрея Ревы: «Все, кто был проукраинский, те выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии — там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там за этих мразей».

Фото из открытых источников.