Герой России Александр Попов пожертвовал жизнью, чтобы удержать стратегически важный рубеж. В день гибели его взвод не дал украинским боевикам прорвать оборону. Старший лейтенант рванул вперёд, в эпицентр атаки, и был смертельно ранен.

Новости в Батайске
13

Офицер сражался до последнего вздоха

Вчера на сайте Кремля опубликовали указ Президента о присвоении звания Героя России посмертно старшему лейтенанту Александру Попову.

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации старшему лейтенанту Попову Александру Николаевичу (посмертно)», — говорится в документе.

В телеграм-канал «Якеменко» сослуживцы поделились о подвиге Попова.

Он командовал подразделением, когда украинские боевики попытались прорвать линию фронта и выйти в тыл российским войскам. Несмотря на то, что силы укрофашистов во много раз превосходили силы его подразделения, старлей со своими бойцами «рванулся вперёд, прямо в эпицентр атаки». Враг отступил с большими потерями. Потом украинские боевики попытались окружить взвод Александра, но он со своими бойцами стоял не на жизнь, а на смерть.

— Тяжело раненый командир лично уничтожил девять укронацистов, предотвратил окружение, внёс в ряды наступающих панику и заставил их отступить. Всего им и его подразделением было уничтожено более 20 боевиков и семь единиц бронетехники, но дорогой ценой — ранения у старшего лейтенанта оказались смертельными, — признались товарищи военнослужащего.

Фото: oir.mobi