Герой СССР из Батайска Виктор Богданенко увековечен в портрете на выставке

Новости в Батайске
4

«Несгибаемые герои Великой Отечественной» — так называется персональная выставка картин новочеркасского художника Елены Сухоруковой, которая открылась 21 июня в Ростовском городском доме творчества к 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны.

Елена уже известна в России и за рубежом благодаря своему обширному всероссийскому проекту «Воины Гиппократа» – она написала 136 портретов медиков, павших в битве с коронавирусом.

Концепция выставки — познакомить зрителей с мужественными и неустрашимыми воинами ВОВ, героически проливавшими свою кровь в борьбе с фашистами. На выставке представлено 50 графических портретов героев СССР и ВОВ, написанных по фотографиям реальных бойцов. Идея пришла к художнице в прошлом году, когда она решила внести посильный вклад в выражение благодарности нашим храбрым защитникам.

Так появился и портрет батайского героя.

Богданенко Виктор Александрович (1925—2002). Родился в станице Батайская (ныне г. Батайск Ростовской области). Наводчик орудия 530-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (28-я армия, 1-й Украинский фронт), сержант. Герой Советского Союза (1945).

Характер и внешность героя из Батайска полностью соответствуют названию выставки — «Несгибаемые герои ВОВ», ведь только с таким качеством он и другие наши воины смогли добиться победы над фашистскими захватчиками! Художник мастерски передал волевой дух бойца, его непреклонность и неустрашимость, отвагу и мудрость.

Выставка Елены Сухоруковой «Несгибаемые герои Великой Отечественной» продлится до 2 июля по адресу: Ростов-на-Дону, ГДТ, ул. Темерницкая, 45. Вход свободный.