ГИБДД Батайска напоминает об ответственности за несовершеннолетних за рулем

Новости в Батайске
2

Трагедия на минувших выходных в Новочеркасске с пятью погибшими подростками показала, что такие происшествия возможны

Госавтоинспекция обращает внимание, что в соответствии с пунктом №21 ПДД РФ обучаться вождению на мотоцикле или автомобиле разрешено с 16 лет, но самостоятельно управлять транспортным средством возможно только с 18 лет.

Так, в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Водить мопед (права категории М) можно с 16 лет. Садиться за руль мотоцикла, объем двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) могут лица, которым исполнилось 16 лет.

— Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет. Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. Учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия,уточнили в ведомстве.

За управление несовершеннолетним транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрены штрафы.

В частности, инспектор выпишет его в размере от 5 до 15 тысяч рублей по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ именно водителю, а автомобиль или мотоцикл задержит и отправит на штрафстоянку.

Также штраф грозит лицу, передавшему управление транспортным средством юному водителю. Размер – 30 тысяч рублей.

А вот если несовершеннолетний без удостоверения попал в ДТП, то ситуация осложнится еще больше. В таких случаях предусмотрен штраф за отсутствие страхового полиса. Помимо этого, на водителя лягут все расходы по ремонту авто.

Если правонарушитель не имеет самостоятельного заработка, то выплачивать штраф будут родители или иные законные представители.

Важно знать, что, если в результате ДТП пострадали люди, виновное лицо привлекается к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Во всех перечисленных случаях материал о правонарушении передается в комиссию по делам несовершеннолетних.

За неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности.

При этом если несовершеннолетний не имеет источников заработка, штраф будет взыскан с их законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Фото из открытых источников