Информационный портал города Батайска • vpered@bataysk.donpac.ru. • 8-86354-5-64-05 WhatsApp 8-999-483-28-96
Всем выписаны протоколы по соответствующим статьям КоАП РФ
В период с 1 по 11 января в городе активно работали сотрудники ГИБДД, которые пресекали попытки нарушений правил дорожного движения. При этом они останавливали тех, кому это удавалось сделать.
- В результате дежурств в праздничные дни составлено 11 протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ в отношении граждан, переходивших проезжую часть в неположенном месте. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, - рассказал Сергей Федоров, начальник ОГИБДД Батайска.
В связи с этим ведомство напоминает гражданам, что пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшается:
пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;
при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
пешеходы должны пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Также в ГИБДД подвели общую статистику и по водителям.
Так, с 1 по 11 января сотрудники ДПС составили 4 протокола по статье 12.18 КоАП РФ в отношении водителей, которые не уступали дорогу пешеходам или другим участникам дорожного движения.
Наказание – штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.
Еще 10 водителей нарушили статью 12.23 КоАП РФ. В ней перечисляются требования к перевозке детей. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере 3000 рублей на обычных водителей, 25000 на должностных лиц и 100000 рублей на юридических лиц.
ГИБДД города Батайска напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения:
перевозить детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка;
перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств либо с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье только с использованием детского удерживающего устройства.
Илья Сафонов, фото Романа Химина
Автор: Илья Сафонов |
Присылайте ваши новости, вопросы и фото на телефон 89994832896.
Раз в неделю редакция будет награждать авторов лучших читательских новостей.