Главаря нацбата «Азов» Редиса в тюрьме кормят, поят и не подвергают никакому насилию, — об этом плененный командир сообщил жене по телефону.

Новости в Батайске
20

Командиру националистического батальона «Азов» Денису Прокопенко, сдавшемуся в плен, удалось пообщаться с женой по телефону.

Он заверил супругу, что содержатся военнопленные в удовлетворительных условиях и не подвергаются насилию.
«Их кормят, поят. Условия соответствуют требованиям и за этот короткий период они не подвергались насилию. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но на данный момент есть третьи стороны — ООН и Красный Крест, которые контролируют ситуацию», заявила в интервью с западными журналистами жена украинского националиста.

Также она сказала, что располагает данными о том, что на территорию России ни одного пленного не вывезли. Все находятся на территории ДНР.

В свою очередь глава ДНР Денис Пушилин заявил, что всех военных преступников, взятых в плен на «Азовстали», ждет международный трибунал. Документы для него уже готовятся в прокуратуре и других компетентных органах Донецкой Народной республики.

Напомним, что с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 боевиков из полка «Азов» и украинских военных, которые около месяца были заблокированы на территории завода.

Зачищая территорию завода, российские военные находили запасы еды и воды, а значит, боевики сдались далеко не из-за истощения. Скорее всего здесь сыграло свою роль упавшее моральное состояние.

Инна Шевченко по информации voennoedelo.com
Фото: РБК