«Главный соперник — ты сам»

Новости в Батайске
7

Как батайский спортсмен стал чемпионом мира по гиревому спорту.

В конце октября Сергей Балабанов установил мировой рекорд в Будапеште. Батайчанин поднял две 32-килограммовые гири 97 раз и взял новую планку, став семикратным чемпионом мира. Как куются победы, и кто приносит удачу нашему гиревику?

Побил свой рекорд

На чемпионате мира по гиревому спорту принимали участие атлеты из тридцати двух стран – более четырехсот сильнейших гиревиков. И все же сборной России удалось показать блестящие результаты и завоевать большинство золотых медалей. Свою долю в победную копилку внесли и дончане. Батайчанин Сергей Балабанов 97 раз поднял две гири по 32 кг в толчке по длинному циклу и поставил новый рекорд планеты в этом упражнении.

Отметим, что этот год для Сергея вообще выдался удачным по количеству наград и рекордов. Так весной он стал чемпионом Европы в Казани в весовой категории 95+ кг с результатом в 93 подъёма двух гирь (по 32 кг каждая). Ещё одну золотую медаль взял в составе национальной сборной в эстафете, показав результат на своём этапе в 39 подъёмов за три минуты. В июне батайский силач выдержал напряжённую борьбу за титул с гиревиком из Рязанской области Иваном Кулаковым. По словам Балабанова, он победил в том числе и потому, что турнир впервые проходил в Ростове, а дома, как известно, и стены помогают. И перед поездкой в Будапешт на Кубке России в Алуште он поднял свою пару «двухпудовиков» уже 103 раза, вновь побив собственный рекорд.

— Сейчас гиревой спорт набирает обороты, по крайне мере, на Дону точно. Наша сборная уже второй год подряд становится лучшей по стране, чего не было давно. Традиционно считалось, что самые сильные команды из Калуги, Санкт-Петербурга, Югры. Теперь их теснит Ростов, — говорит Сергей. —
Раньше существовал стереотип, что гири поднимают только силачи, но сегодня любой человек, который ходит в спортзал, понимает, что это аэробный циклический вид спорта, который по нагрузке можно сравнить с плаванием, ездой на велосипеде или бегом на лыжах. Задействованы те же группы мышц, заодно укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Все больше девочек занимаются с гирями, и не набирают вес, а, наоборот, худеют от интенсивных тренировок, подтягивают фигуры. Конечно, при желании можно и мышечную массу нарастить, но это не главное для гиревика.

Железный аргумент

Балабанову есть с чем сравнить. Спортом он увлекается с раннего детства. Поначалу серьезно занимался футболом, играл в баскетбол, волейбол, настольный теннис… В общем, интересовался самыми разными видами.

— Однажды после тренировки увидел, как взрослые парни поднимают гири, и загорелся. Мне тогда было лет 14. Конечно, хотелось иметь хорошую физическую форму, а здесь как раз сильные руки и спина. Но, оказалось, что вдобавок и правильное дыхание, как у легкоатлета, и выносливость. Тогда решил поднять гири на спор. И спор выиграл! А если серьезно, то гиревик может идти в любой вид спорта, так как он отлично подготовлен физически. Но главный аргумент, почему именно этот вид спорта мой, — только ты сам отвечаешь за свой результат. Сколько вложил в себя, столько и поднял, — объясняет чемпион.
— Здесь главный противник не кто-то, а ты сам. Нужно обладать большим упорством, работоспособностью и выносливостью, чтобы достичь высоких результатов, иметь не только крепкие мышцы, но и силу духа, чтобы не пожалеть себя, не опустить гири, когда кажется, что уже не в состоянии их удерживать. Ведь кто побеждает? Тот, кто смог сделать на один рывок больше.

Решающую роль в спортивной жизни гиревика сыграл первый тренер Игорь Пастухов. Именно он стал готовить парня на серьезные соревнования. И спустя год после первых тренировок уже выступал перед серьезным жюри. В 21 год Балабанов уже стал мастером спорта международного класса.

После того, как Сергей поступил в РГСУ, то стал заниматься в Ростове у тренера высшей категории по гиревому спорту Александра Добровольского.

— К сожалению, весной этого года Александра Сергеевича не стало. Он умер спустя месяц после своего 72-летия. Для спортивного сообщества это большая утрата, без него не было бы многих побед, в том числе и моих, — признается спортсмен.

Сила есть!

Но первым человеком, который безоговорочно поверил в его силы, стала мама Сергея. Она до сих пор хранит его первые грамоты, медали и кубки.

— Вообще это очень важно, когда родные поддерживают тебя, переживают во время выступлений. Жена, например, накрывает после соревнований стол с моими любимыми блюдами. Перед чемпионатами приходится держать диету, зато потом могу отвести душу. Надеюсь, и сын пойдет по моим стопам, станет спортсменом. Правда, я бы отдал его на хоккей. Отличный вид спорта для мальчишек. Если придется, буду возить его на занятия в Ростов, но, надеюсь, к тому времени, когда он подрастет, и в Батайске появится детская секция, — откровенничает гиревик.

Сам он планирует развивать гиревой спорт в Батайске. Сейчас Сергей занимается тренерской деятельностью в местном фитнес-клубе.

— На самом деле гиревой спорт является одним из самых доступных. Не нужны какое-то специальное оборудование, тренажеры, большое помещение. Сама гиря – это уже спортзал, который всегда с тобой. Купил пару гирь, и прослужат они десятилетия, еще детям, внукам и правнукам достанутся. Можно заниматься хоть во дворе собственного дома на свежем воздухе, хоть в комнате. Кстати, я даже онлайн-тренировки провожу, потому как все больше ребят готовы заниматься через экран телефона или компьютера. Этот вид спорта исправляет осанку, убирает искривления позвоночника. При этом он очень демократичный – начать заниматься для общего развития можно практически в любом возрасте и при любом состоянии здоровья. Ко мне ходит на тренировки мужчина, который старше моего отца, – ему 56 лет. Он так и говорит, что качает не только мышцы, но и сердечно-сосудистую систему. Хотя сам гиревой спорт, конечно, не такой уж простой. Казалось бы, что тут сложного – гири поднимать? Но это целая наука со своей методологией. Я до сих пор постоянно чему-то учусь, предела для совершенства в нем нет. Спортсмен должен досконально понимать, как выполняются короткий толчок, толчок полный цикл, рывок — фазы и периоды. Знать возможные ошибки при выполнении, на чем нужно концентрировать свое внимание и многое другое. Удивительно, но многие люди до сих пор не считают гири отдельным видом спорта, относятся к ним только как к спортивному снаряду. Хотя в гиревом спорте можно выполнять нормативы и становиться заслуженными мастерами спорта. Так что одна из моих задач — популяризация гиревого спорта.

Алёна ВАСНЕЦОВА, фото из архива главного героя