Главный врач РОКБ прокомментировал трагическую гибель ковидного пациента

Новости в Батайске
2

Вячеслав Коробка рассказал о возможных нарушениях сознания, вызванных коронавирусом. Погибший мужчина находился в больничной палате один, после чего был обнаружен выпавшим из окна четвертого этажа.

По факту гибели пациента Ростовского областного клинического госпиталя, выпавшего из окна, проводится следственная проверка. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба РОКБ.

Напомним, вечером 25 октября года пожилой пациент ковидного моногоспиталя на улице Благодатной в Ростове выпал из окна собственной палаты, расположенной на четвертом этаже. Все обстоятельства этого трагического происшествия уже устанавливают правоохранительные органы.

– Мне доложили, что состояние этого пациента его лечащие врачи оценивали как достаточно тяжелое, очень беспокоил возраст со всеми вытекающими отсюда проблемами. Пациент находился на кислородной поддержке, но общался с персоналом, пользовался телефоном. Тем вечером ему помогли поужинать, завершили положенные лечебные процедуры, и он попросил выключить свет и закрыть дверь, рассказал главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

Таким образом, мужчина находился в палате он один, поэтому судить о том, что спровоцировало произошедшее, сейчас невозможно.

— Но мы у себя в инфекционном стационаре неоднократно сталкивались с неврологическими нарушениями работы мозга, с расстройством сознания у ковидных больных. Правда, до трагических финалов, как это уже случалось ранее у наших коллег в других госпиталях, пока не доходило, говорит главврач.

Он высказал сочувствие родным и близким пациента. И посчитал своим врачебным долгом еще раз напомнить, что относиться к коронавирусной инфекции как «обычному гриппу» – смертельно опасное заблуждение.

— В каждом организме, куда он попадает, этот вирус находит слабые места, и далеко не всегда это только легкие и сердце. Пока большая часть нашего общества предпочитает относиться к вакцинации как к неприемлемому эксперименту, ковид проводит на всех нас свой собственный, безо всяких разрешений и с куда более непредсказуемыми последствиями, — подытожил Вячеслав Коробка.

Фото для иллюстрации nokstv.ru