Гон цен

Новости в Батайске
5

За последний год в Батайске рекордными темпами подорожало большинство продуктов питания.

Самый стремительный рост стоимости отмечен на сахар (77%) и подсолнечное масло (31%). До 1 апреля цены на эти товары были зафиксированы по договоренности между Минпромторгом, Минсельхозом, а также производителями и торговыми сетями.

Однако в начале этого месяца кабмин продлил действие соглашений: по сахару — до 1 июня, а по маслу — до 1 октября 2021 года. Таким образом, первый в рознице не может стоить дороже 46 рублей за килограмм, а второе — 110 за литр. Тем не менее, ситуация, которую мы наблюдаем в магазинах, несколько отличается.

Если еще прошлой весной сахар можно было купить по 27 рублей за килограмм, то сейчас действительно дешевле 46 не найти. То же самое и с гречкой: если еще в начале декабря она стоила 49 рублей за килограмм, то сейчас почти 80. А вот литр подсолнечного масла в некоторых супермаркетах стартует от 126 рублей. И это при том, что наш регион является лидером по его экспорту.

Кроме того, за последние недели в список по подорожанию также вошли яйца и куриное мясо. Хотя еще не так давно сами производители вызвались зафиксировать отпускную стоимость. И им взамен даже пообещали несколько мер господдержки.
В частности, яйца по сравнению с декабрем стали дороже почти на треть. Напомним, что всего три месяца назад они стоили 59 рублей, а сейчас в супермаркетах с трудом удается найти десяток дешевле 85.
Что же касается курицы, то сейчас она стоит в среднем 139 рублей за килограмм, а прошлой весной этот показатель был на уровне 126.

А вот цены на мясо изменились незначительно. Говядина за год подорожала всего на 2 рубля — до 347 за килограмм, а свинина на 17 – до 268. Зато кило самой дешевой картошки в Батайске сейчас стоит 30-35 рублей при том, что 12 месяцев назад эта цифра была на 30% меньше.

Надо сказать, что многие батайчане крайне обеспокоены данной ситуацией. Ведь стоимость на все только растет, а вот зарплаты, напротив, либо понизились или остались на прежнем уровне.

Люди говорят

«Поход в магазин оборачивается стрессом»

Лидия СЕРДЮК:

На днях я не смогла купить яйца из-за высокой цены. Даже зашла на оптовую базу, так там еще дороже — 93-100 рублей. Что творится в стране? Людей на голодную смерть отправляют? А как быть на Пасху? Каждый новый поход в магазин для меня оборачивается стрессом. Оставляю на кассе все больше и больше денег. Я
хоть и очень экономный человек, но зарплаты консьержки с трудом хватает даже на самые необходимые продукты. Но не могу себе отказать на завтрак в молочной продукции, которая, к слову, тоже не дешевеет.

«Картофель — по большим праздникам?»

Василий ПЕТРЕНКО:

Картофель в «Магните» — 60-70 рублей. Дожились! Если еще подорожает, то брать его будем только по большим праздникам – на день рождения или Новый год. Я получаю среднюю пенсию, большая часть которой уходит именно на пропитание. И очень переживаю, как жить дальше, если продукты станут еще дороже. Ведь дополнительного заработка у меня нет, да и по коммуналке субсидий по минимуму.

«Чаще покупаю товары по акции»

Наталья ГОРДИЕНКО:

— Раньше моей семье на еду в месяц с лихвой хватало около 30-35 тысяч рублей. На данный момент эта цифра выросла, как минимум на одну шестую. Такое ощущение, что куры в супермаркете подорожали за последние два месяца на 70%. Творог, сливки тоже растут. Индейка уже 450 рублей за мякоть. Про картофель лучше не говорить — сами видите.
Цены росли и будут расти. Этой гонке нет ни конца, ни края. Увеличилась стоимость корма для животных, а также одежды и некоторых услуг. В числе последних — такси, междугородний проезд, квартплата и детские развлечения. Если до пандемии мы покупали еду с запасом, то сейчас только по необходимости. Все чаще смотрю на товары по акции и думаю, нужны ли оно вообще нам или сможем как-то обойтись. Из-за коронавируса заработки мужа упали. Теперь чаще приходится брать курицу, а не говядину. Буженина и ветчина уже для нас как деликатесы. А детям же надо питаться! И меню должно быть разнообразным. Вот ждем лета, чтобы поехать к бабушке на дачу, чтобы покушать бесплатно фруктов.