Гости города пришли в шок от количества мусора на местном кладбище

Новости в Батайске
3

Проблема никак не решается уже довольно долго.

На прошлой неделе к нам в редакцию обратился Валентин Бабчинский. Он рассказал, что хоть и не является жителем Батайска, но крайне обеспокоен ситуаций, которая сложилась на кладбище в Красном саду.

У меня там два боевых товарища похоронены. И на могиле одного и второго уже практически образовались свалки. Когда до пандемии мусора было не много, я его вывозил не один раз на своей телеге. А сейчас это запрещено. В последний раз я приехал и увидел, что хлам этот сожгли, но теперь там стоит огромная гора пепла. Еще я слышал, что «Экоград-Н» выиграл тендер, но у них нет такой техники, которая смогла бы вывезти весь этот мусор. Но извините, если у такой компании нет возможности сделать это, то почему не разрешают людям решать вопрос самостоятельно? – недоумевает Валентин Бабчинский.

Также он поделился, что уже дважды обращался к инспекторам УЖКХ. Но они сообщили, что присмотр за территорией кладбища не входит в их компетенцию. А еще рассказали, что вывоз свалок частным образом без специальной лицензии является нарушением закона. И что за это даже установлены штрафы.

— Ладно, я приезжий. Но это же ваш город! Там же ваши деды, прадеды похоронены. Вы же сами туда ходите. Ничего не понимаю. Оправдание можно найти любое. Но если бы проблема возникла однократно, однако я туда регулярно езжу. Что техники нет, я не верю. Туда, что обычный «Камаз» не заедет? Просто нужно найти деньги на это, — сделал выводы Валентин Бабчинский.

Напомним, что прокуратура Батайска еще в апреле обнаружила огромные залежи мусора на всех кладбищах города. В частности, под пристальное внимание попали три кладбища, расположенные вблизи Красного сада, в Восточном и Западных районах. Во время проверки обнаружены явные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Это и переполненные места сбора отходов, и несвоевременный вывоз мусора, и подтопление отдельных участков. К слову, последняя проблема стала особенно актуальной во время нынешних дождей.