Говорить много и правильно! В Батайске открылась уникальная частная клиника с комплексным подходом к проблемам речи, неврологическим и психологическим особенностям деток.

Новости в Батайске
7

Скорректировать неврологические особенности, а также поставить красивую речь в нашем городе можно в Центре психологии и логопедии «Красная лань», расположенному по адресу: г. Батайск, мкр. Северный массив, 16 Б, тел.: 8 (918) 542-79-33.

Для взрослых и детей
В Центре работают два направления. Первое отделение для всех возрастов – психотерапевтическое. Здесь ведут прием детский, подростковый, коррекционный и взрослый психологи, психотерапевты, а также два психиатра (взрослый и детский).
Второе направление – логопедическое. В нем помогают ребятам с неврологией и неговорящим детям, а также имеющим любые нарушения речи. В отделении работает главный невролог Ростовской области Елена Николаевна Бочкова с опытом более 30 лет, остеопат, мануальный терапевт (с базовым образованием врача-невролога и хирурга). А также другие специалисты: психиатр, логопед, логопед-дефектолог, клинический психолог, сенсорный терапевт, массажист и ЛФК.
Врачи помогают выявить причины нарушения речи, запустить её, используя комплексный подход. Проводят логопедический массаж и занятия с применением сенсорно-интегративных методик. Кроме того, среди услуг центра есть мануальная терапия и остеопатия.

В отдельных случаях для неговорящих и плохоговорящих детей в центре проводят диагностический консилиум. Он необходим в случаях, когда проблема есть, но нет подтвержденного специалистом диагноза, или подобранный ранее план коррекции оказался неэффективным. Команда профессионалов оценивает нервно-психическое здоровье ребенка и назначает подходящее ему лечение.

Внимание, умник!
В сентябре в Центре запустилась уникальная группа «Внимание, умник!» для детей от пяти лет, которая стала очень актуальной к началу нового учебного года. Она ставит перед собой задачу развития концентрации, объёма внимания и усидчивости у школьников начальных классов.

– Цель – повысить успеваемость ребенка. Часто, когда дети с легкой неврологией идут в школу, у них не все получается, могут быть плохие оценки. И основная проблема – это нарушение внимания. Как правило, хорошо успевающие учащиеся имеют лучшие показатели его развития. Новая группа направлена как раз на проработку всех свойств внимания и повышение успеваемости в школе, – рассказала директор и клинический психолог Центра – Ольга Анатольевна Темникова.

Важно, что на встречах уделяют время развитию всех свойств внимания. Ведь каждое из них вносит свой «вклад» в успешность обучения по разным школьным предметам. Так, например, при овладении математикой ведущая роль принадлежит объему внимания, успешность усвоения русского языка связана с его распределением, а обучение чтению – с переключением внимания.

Сейчас в группу «Внимание, умник!» ведется активный набор. Занятия проводятся три раза в неделю по 45 минут. Одновременно на уроке присутствуют до шести детей, что позволяет уделять достаточное внимание каждому. Длительность полного курса составляет четыре месяца.

Помимо индивидуальной работы со взрослыми и детьми, специалисты «Красной лани» проводят ряд групповых занятий. Среди них логопедическая группа «Логос», логоритмика, группа раннего развития «Котятки», подготовка к школе и даже театральный кружок. В последнем у мальчиков и девочек развивают актерское и ораторское мастерство. Также здесь можно посетить особый тренинг для родителей «Клуб уставших мам», направленный на снятие тревоги и нервного напряжения.

Адрес: г. Батайск,
мкр. Северный массив, 16 Б Телефон: 8 (918) 542-79-33