Грязная история. Почему Батайск тонет в свалках?

Новости в Батайске
20

Жалобы на грязные улицы в редакцию «Вперёд» поступают чуть ли не ежедневно. Люди звонят и жалуются на стихийные свалки, заваленные отходами контейнеры, вонь по всей округе. Наша газета разбиралась, почему наш некогда чистый городок превратился в мусорное гетто, и станет ли Батайск вновь чистым?

Мусорные горы
Завалы мусора даже на центральных улицах города, стихийные свалки на окраинах Батайска, мусорные пакеты на ветках деревьях, бумажки вдоль дорог, забитые старыми шинами стоки и прочий хлам, выброшенный, где придется, давно стал проблемой нашего города. Что далеко ходить, из-за забитых отходами каналов и ливневок каждый проливной дождь превращается в стихийное бедствие и затапливает жителей частного сектора. Стоит только потеплеть, как подтопленными оказываются десятки домов. А все потому, что канавы, по которым естественным образом должна уходить вода, забиты мусором. Именно он зачастую перекрывает поток. Среди хлама чего только нет. И выброшенные диваны, и автомобильные покрышки, и даже новогодние елки. В результате любые осадки образуют целую реку, которая идет через город и не находит путей выхода. Таких мест в Батайске довольно много. Это пересечение Октябрьской и Орджоникидзе, Ленина и Матросова, Ленина и Панфилова, район СКВО, переулок Парковый, улица Коваливского.

В некоторых районах города люди оказываются буквально отрезанными от цивилизации свалками. Так, например, в редакцию газеты «Вперёд» обращались возмущенные жильцы домов на улицах Саратовская и Крымская. Грунтовая дорога на улице Крымской от Саратовской до Ставропольской после каждого дождя превращается в западню. Участок периодически заваливают строительным мусором или перекапывают подрядчики КП «Донской». С приходом распутицы многие жители оказываются буквально отрезанными от цивилизации и каждый выход из дома превращается в испытание.

Конечно, во многом люди сами зачастую виноваты в мусорном коллапсе. Свалки возникают не сами по себе, а из-за тех грязнуль, что не стесняются сорить, где попало. Но и региональный оператор, обслуживающий наш город, по всей видимости, особо не старается наводить чистоту. Между министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и ООО «ЭКОГРАД-Н» подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности Новочеркасского МЭОКа, согласно которому ему и был присвоен статус регионального оператора. В Новочеркасский МЭОК входят следующие муниципальные образования: Кагальницкий, Азовский, Аксайский, Багаевский, Веселовский районы, Азов, Батайск, Новочеркасск. Таким образом, Батайск стал одним из восьми районов донского края, который вошел в зону ответственности регионального оператора «ЭКОГРАД-Н».

С одной стороны, мусор вроде вывозится, а с другой, выполняется эта работа как будто для галочки.


Как на помойке

По крайней мере, так считают жители Восточного микрорайона Батайска. В редакцию поступала жалоба от женщины, которая возмущалась состоянием мусорной площадки рядом с 21 домом по улице Воровского. По ее словам, работники, занимающиеся вывозом отходов, освобождают только контейнеры, а площадка под ними остается грязной. Чистить ее от грязи и мусора никто не собирается. И все это «добро» не просто издает вонь на всю округу, но и становится рассадником крыс и тараканов. При этом прямо напротив мусорки расположен детский сад «Алые паруса». Антисанитария и своры бродячих собак, шастающих возле помойки – такое соседство вряд ли по душе дошкольному учреждению и жителям рядом стоящих домов. Кроме того, судя по фото, которое женщина принесла в редакцию, часть контейнеров разбито и сломано, из-за чего хлам и оказывается на площадке. Да и по норме емкостей на такое количество жильцов не хватает. Вот и приходится людям оставлять мусор рядом с контейнерами, потому что порой в них просто нет места.

Стоит ли удивляться, что согласно данным исследования Народного Фронта, Ростовская область то и дело входит в десятку регионов России по числу несанкционированных свалок. И Батайск традиционно фигурирует среди наиболее проблемных городов! При этом регоператор по вывозу мусора «Экоград-Н» уже подвергался критике на самом высшем уровне. Год назад депутаты, устав от жалоб жителей, даже обратились к председателю контрольно-счетной палаты Батайска с просьбой проверить законность оплаты регоператору ликвидации свалочных очагов из казны города. Даже был поднят вопрос о лишении ООО «Экогрaд-Н» стaтусa регоперaторa. Подвергалось критике и УЖКХ города. Чиновники практически не составляли протоколы за административное правонарушение, что наталкивает на определенные выводы. Но судя по тому, что мусорная проблема так и не решилась, возможно, все происходящее кому-то даже на руку.

Кстати
Проблема уборки мусора в нашем городе стала предметом разбирательства со стороны правоохранительных органов. В Батайске силовики задержали экс-чиновника управления ЖКХ за оплату фиктивной уборки мусора. На него завели уголовное дело по подозрению в халатности. Об этом сообщала официальный представитель СК России по Ростовской области Галина Гагалаева.

В 2020 году из-за действий чиновника бюджет Батайска не досчитался суммы в 2,2 миллиона рублей. Согласно материалам дела, и.о. замначальника городского управления ЖКХ без проверки подписал документы коммерческой организации, которая по муниципальному контракту занималась утилизацией отходов. Но, как выяснилось, подрядчик в представленных на подпись актах указал ложные сведения об объемах выполненных работ.

В настоящее время ведется следствие.