Губернатор Дона не планирует вводить в регионе новые ограничения и обязательную вакцинацию

Новости в Батайске
3

Однако со стороны медиков требования об этом звучат все настойчивее.

Губернатор Дона не планирует вводить в регионе новые ограничения и обязательную вакцинацию.

Если ситуация не изменится, нам предстоит принять жесткие меры. Для этого достаточно решения на уровне санитарного врача. Особенно это важно там, где речь идет о работе с людьми. Либо мы меняем ситуацию, либо мы создаем много сложностей и себе, и людям, — заявил Василий Голубев на заседании оперштаба.

Позже в эфире передачи «Линия губернатора» он заявил, что совсем не хочет вводить новые ограничения и обязательную вакцинацию, так как надеется на сознательность граждан.

Мы ежедневно анализируем ситуацию. Она напряженная, но мы стараемся ее не усложнять. Где-то есть необходимость внести коррективы, принять меры, где низкий уровень вакцинации. Сейчас мы видим тенденцию к увеличению роста заболевших. Во многом виноваты сами люди, особенно молодежь, которая менее дисциплинированная. Но нужно понимать, что ухудшение ситуации – это введение новых ограничений. А этого мы все не хотим, — отметил губернатор.

При этом стоит отметить, что на него оказывают серьезное давление, как со стороны минздрава, так и со стороны Роспотребнадзора. В частности, последний выступил против массовых мероприятий.

Так, заместитель главы регионального Роспотребнадзора Анатолий Конченко в ходе заседания потребовал от властей ввести новые ограничения. Санврача больше всего смущают массовые мероприятия, ведь только за два первых месяца лета на Дону запланировано 117 таковых. А это может стать причиной резкого роста заболеваемости.

Что же касается медиков, то они требуют ввести в области обязательную вакцинацию, как это сделали в других регионах. По мнению министра здравоохранения Ростовской области Юрия Кобзева темпы вакцинации нужно увеличивать в три раза, чтобы выполнить необходимые показатели. Также он предложил учесть опыт других регионов, где вакцинацию включили в рамки календаря национальных прививок.

В июне ежедневно мы вакцинируем около 3600 человек. Если будем идти такими темпами, то к сентябрю не достигнем необходимого процента. Нам нужно как минимум в три раза нарастить темп, — подчеркнул Кобзев.

К слову, накануне, главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка также призвал власти принять жесткие меры.

В это тяжелое время я призываю власти принять самые жесткие меры, и перестать заниматься таким вот либерализмом, который уносит жизни людей. Уже мы, медики, и наш коллектив имеет право на такое заявление, — заявил Коробка.