Губернатор обвинил МинЖКХ в провале программы по формированию комфортной городской среды

Новости в Батайске
3

Ростовская область продемонстрировала одни из худших показателей в стране.

На расширенном заседании правительства РО исполняющий обязанности прокурора области Кирилл Осипчук отметил, что регион справился с реализацией программы по благоустройству территорий едва ли не хуже всех в России. К слову, исполнение проекта составляет 17,6%, в то время как в других субъектах РФ оно доходит до 39%. В свою очередь, донской губернатор обвинил в провале программы министерство ЖКХ, которое и несет ответственность за ее реализацию.

— Вы сегодня рассказывали об индексах, факторах, баллах, категориях. Скажите, пожалуйста, жителей конкретных населенных пунктов это волнует, если благоустраиваемая рядом территория делается плохо и не вовремя? Вы рассказывали о городах, которым надо «немножко постараться» — и они будут называться городами с качественной комфортной средой. Вы сами-то в это верите? Когда количество обращений жителей данных территорий по вопросам некачественной городской среды зашкаливает. Где вы и где люди, живущие в этих городах? — отметил Василий Голубев.

В частности, федеральные деньги собирались пустить на программу по благоустройству дворов. Ее хотят возобновить в 2022 году, но для этого сначала нужно продумать порядок проведения областного конкурса благоустройства. Сделать это в МинЖКХ собирались до 20 ноября. Однако на фоне оглушительного провала нацпроекта и вопросов от областной прокуратуры губернатор потребовал от чиновников значительно ускориться.

По информации 1RnD