Губернатор поручил УФАС проконтролировать цены на ПЦР-тесты в Ростовской области

Новости в Батайске
4

О эпидситуации на Дону говорилось 18 января на заседании регштаба по борьбе с коронавирусом.

Совещание по эпидобстановке в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» в Ростовской области состоялось 18 января. Провел его донской губернатор Василий Голубев.

Как сообщил региональный минздрав, в больницах от ковида лечатся более 2000 человек – это 67% от мощности местных госпиталей. При ухудшении эпидситуации возможно развернуть допкойки в течение недели. Запас лекарств, кислорода и дезинфекторов в стационарах достаточный.

Глава области поручил активизировать работу системы здравоохранения, особенно первичного звена. А также сделать упор на привлечение студентов РостГМУ к работе в регистратурах и колл-центрах в местных поликлиниках. Ректор вуза Сергей Шлык предложил еще, чтобы студенты старших курсов исполняли обязанности среднего медперсонала.

Как доложил донской Роспотребнадзор, в регионе на пяти территориях все еще низкий темп тестирования на ковид. К слову, на новогодних каникулах таковых было 31. Василий Голубев указал на наращивание масштабов исследований – не менее 300 на 100 тысяч населения.

Губернатор отметил, что в последнее время стала поступать информация о значительном росте цен на ПЦР-исследования в ряде частных лабораторий Дона. И обратился к руководителю ростовского УФАС с просьбой вместе с областными ведомствами провести мониторинг цен на ПЦР-тесты.

— На Дону, как и по всей стране, ожидается рост распространения «омикрона» в геометрической прогрессии. Органам власти необходимо с особой тщательностью обеспечивать контроль за работой системы здравоохранения Ростовской области. Наша общая задача – сделать все возможное, чтобы встретить пик заболеваемости в полной готовности,подчеркнул глава региона.